Как настроить звук на компьютере

28.12.2012 16:06

Как настроить звук на компьютере Благодаря правильной настройке звука на компьютере можно добиться чистого и четкого звучания. Также это позволит подключать дополнительные звуковые устройства к вашей машине. Стандартная настройка, как правило, производится в панели управления с помощью драйвера звуковой карты. В этой статье мы расскажем, как настроить звук на компьютере.

Для начала вам понадобиться инсталлировать драйвера звуковой карты. В большинстве случаев такая установка производится автоматически при инсталляции операционной системы. Однако для получения чистого и качественного звука этого может быть недостаточно. Поэтому желательно установить программное обеспечение, которое входит в комплект поставки вашего звукового адаптера.

Модель звуковой карты обязательно будет указана в списке комплектующих, который предоставляется в магазине при покупке компьютерной техники. Кроме того, можно просто открыть крышку системного блока вашего персонального компьютера и посмотреть на наличие маркировок завода-изготовителя.

Если по каким-то причинам у вас не окажется программного обеспечения для звуковой карты, его без труда можно найти в интернете. Для это зайдите на официальный сайт производителя вашего адаптера. Как правило, на таких сайтах есть раздел загрузки, в котором можно найти драйвера для всех устройств, когда-либо выпущенных компанией, под любую операционную систему.

После загрузки установите драйвер и перезагрузите компьютер. Для того чтобы настроить звук на компьютере, откройте утилиту управления драйвером и перейдите в раздел «Конфигурации». В зависимости от производителя и модели звукового адаптера, на экране появится определенный ряд доступных настроек. Как правило, появляется возможность настраивать громкость воспроизведения звука, регулировать баланс между левой и правой колонкой — панораму. Если в вашем распоряжении профессиональная звуковая аппаратура, в настройках можно учитывать используемые усилители, количество колонок. Кроме того, появляется возможность добавлять различные эффекты и даже выравнивать уровень звука.

В том случае если вдруг звук работать не будет, проверьте, корректно ли подключена звуковая система и подключена ли она к электричеству. Для проверки можно попробовать подключить другие колонки или наушники и таким образом выяснить, что является причиной отсутствия звука. Возможно, проблема не в программных настройках, а в самой аудиосистеме. Также обязательно проверьте, включен ли звук в операционной системе. Для этого необходимо кликнуть на пиктограмме динамика, которая находится в трее.

После выполнения настроек всех необходимых параметров нажмите кнопку «Применить» и закройте окно конфигураций драйвера.

Напоследок стоит отметить, что если вам неизвестно предназначение тех или иных параметров, лучше их не изменять. Как правило, это касается эквалайзера, так как неумелое изменение диапазона воспроизводимых частот может не улучшить, а ухудшить звук. Однако если необходимость в изменении настроек эквалайзера все же появилась, рекомендуем воспользоваться программным изменением. Обычно такая функция есть практически в каждом проигрывателе.

Как вы смогли убедиться, настроить звук на компьютере достаточно просто. Самое главное — правильно подключить аудиосистему к компьютеру и установить необходимое программное обеспечение.