Как выбрать микрофон для компьютера

25.01.2013 16:27

Как выбрать микрофон для компьютера Среди множества программ обязательно найдется несколько приложений, для использования полного функционала которых вам понадобится микрофон. К таким программам в первую очередь следует отнести Skype, необходимую для осуществления видеозвонков. Также среди пользователей ПК обязательно найдутся те, кто захочет попеть караоке, записать свой голос или просто настроить акустическую гитару с помощью программного тюнера. В этой статье мы расскажем, как выбрать микрофон для компьютера.

Прежде всего необходимо сказать, что дешевые устройства, произведенные исключительно для общения во всемирной паутине, обладают очень низким качеством приема сигнала. Кроме того, такие микрофоны помимо голоса будут улавливать все посторонние шумы, а также колебания воздуха. Как правило, эти устройства выпускают со специальной подставкой для того, чтобы микрофон можно было расположить на столе.

Выбрать микрофон лучше со специальным креплением, позволяющим цеплять его к воротнику или галстуку. Очень часто такие микрофоны называют петличками. Преимущество оборудования такого типа состоит в том, что можно без особого труда регулировать положение микрофона, что позволяет достичь стабильного уровня входящего сигнала.

Также в продаже можно найти микрофоны со встроенной функцией подавления внешних шумов. Такие устройства способны автоматически «вырезать» так называемый статический сигнал, благодаря чему существенно улучшается качество записи звука. Однако существует программное обеспечение для записи звука, которое имеет функцию подавления шума.

Для того чтобы правильно выбрать микрофон для компьютера, следует помнить, что существуют гарнитуры — устройства, сочетающие в себе наушники и прибор для захвата звукового сигнала. Гарнитуры пользуются сегодня большой популярностью, так как благодаря им можно не покупать дополнительные наушники для общения в сети.

Еще стоит отдельно рассказать о Bluetooth-гарнитуре. Она считается наиболее удобной, особенно если вам на протяжении долгого времени необходимо пользоваться средствами голосового общения. Кроме того, такое сочетание микрофона и наушников в одном устройстве позволит вам общаться в интернете и слушать любимую музыку, не находясь при этом непосредственно перед компьютером. Если вы решите остановить свой выбор на беспроводном устройстве, обязательно выясните две важные характеристики этого устройства. Во-первых, узнайте у продавца максимальную допустимую удаленность самой гарнитуры от адаптера, подключенного к компьютеру. А во-вторых, убедитесь, что оборудование передает сигнал без каких-либо задержек.

Также можно использовать вокальные или студийные микрофоны для подключения к компьютеру. Разумеется, в таком случае входящий сигнал будет намного качественней, чем при использовании дешевых компьютерных микрофонов. Однако при использовании профессионального оборудования необходимо будет позаботиться о приобретении звуковой карты, позволяющей подключать аппаратуру такого рода. Кроме того, вам понадобится стойка, так как держать в руках студийный микрофон не очень удобно.

Напоследок стоит сказать, что если вы являетесь владельцем ноутбука, следует помнить, что современные лэптопы оборудованы стационарными микрофонами, которых более чем достаточно для общения через интернет.