Как защитить компьютер

07.02.2013 17:06

Как защитить компьютер Наличие специального программного обеспечения, благодаря которому компьютер будет изолирован от вирусных атак, крайне важно. В этой статье мы расскажем, как защитить компьютер. Речь пойдет не только о программах, но и о важности установки пароля.

Как правило, различные вирусы попадают на машину при просмотре сомнительных интернет-ресурсов. Для того чтобы защитить свой компьютер от подобных ситуаций, следует инсталлировать программное обеспечение, которое имеет функцию так называемой «стенки». Такие приложения в своей работе используют принцип отслеживании входящих и исходящих пакетов во время интернет-серфинга или использования локальной сети.

Эти программы называются «фаерволами» или «брандмауэрами». Среди бесплатных приложений такого рода стоит выделить Comodo Firewall и AGAVA Firewall. Их дистрибутивы можно без труда найти в интернете.

Наиболее популярным считается приложение Comodo Firewall, которое очень хорошо справляется с переполнением буфера и защитой от различных интернет-атак. Кроме того, данная программа не очень требовательна к «железу», поэтому сильно нагружать систему своей работой она не будет. Однако есть у этого приложения один недостаток. Оно не является кроссплатформенным и работать сможет только под операционной системой Microsoft Windows версий XP, Vista, 7 и 8.

Чтобы еще более надежно защитить компьютер, обязательно установите антивирус. Сегодня можно легко найти как платные, так и бесплатные программы такого типа. К примеру, большой популярностью сегодня пользуется бесплатный антивирус Avast. Как сказано на официальном сайте программы, антивирус был загружен более 160 миллионов раз.

Платные антивирусы также очень популярны. В качестве примера стоит отметить Антивирус Каперского, Dr.Web и NOD32. Как правило, платные программы более надежны и эффективны по сравнению их с бесплатными аналогами. Если решите приобрести такое программное обеспечение, прежде всего ознакомьтесь с описанием каждого антивируса, узнайте минимальные системные требования.

Однако каким бы антивирусом вы ни пользовались, в обязательном порядке следует обновлять вирусную базу, так как от этого напрямую зависит защищенность вашего персонального компьютера. Обычно все антивирусные программы обладают функцией автоматического обновления баз. Единственное, что для этого понадобится, — доступ во всемирную паутину.

Отдельно стоит сказать о платном антивирусе Symantec. Его особенность заключается в наличии функции «стенки». То есть эта программа способна защитить компьютер, используя фильтрацию сетевых пакетов. Таким образом инсталлировать на компьютер можно лишь одну программу, которая способна выполнять две функции.

Также для того чтобы защитить компьютер, следует устанавливать только те программы, которые были загружены из надежных проверенных источников, а не с сомнительных сайтов. Как правило, отличительной чертой последних является огромное количество рекламных баннеров, порой непристойного вида.

Что же касается установки пароля, то к этому моменту следует подойти со всей серьезностью. Пароль позволит оградить машину от использования посторонними людьми, которые могут причинить вред системе и хранящейся информации. Постарайтесь придумать пароль посложнее. Также желательно, чтобы он состоял как из заглавных, так и из строчных букв. Не будет лишним задействовать цифры.

В целом, защитить компьютер довольно просто. Обязательно сразу же после инсталляции операционной системы установите на машину специальные программы для защиты и придумайте надежный пароль.