Чем отличаются MacBook, MacBook Pro и MacBook Air?

20.12.2018 10:41

Чем отличаются MacBook, MacBook Pro и MacBook AirЗа время своего существования компания Apple выпускала и продолжает выпускать массу продуктов, от компьютеров, телефонов и планшетов до умных часов, различных компьютерных аксессуаров и программного обеспечения. При этом многие виды продукции выпускаются в нескольких разновидностях; например, линейка ноутбуков включает модели MacBook, MacBook Pro и MacBook Air. Чем они отличаются друг от друга?

Представьте себе: вы решили выбрать MacBook Pro в интернет-магазине по совету друга. Открыли страницу в браузере — и обнаружили, что Apple выпускает и другие разновидности ноутбуков, причем с первого взгляда так просто не понять, чем они отличаются друг от друга и какую лучше выбрать. Давайте попробуем в этом разобраться.

Apple начала выпускать ноутбуки под брендом MacBook в 2006 году. Они пришли на смену моделям PowerBook и iBook и отличались от них в первую очередь наличием процессора Intel вместо PowerPC. Сначала линейка включала два ноутбука — MacBook и MacBook Pro, а в 2008 году в нее добавился MacBook Air. MacBook снимали с производства в 2012 году, но в 2015 он вернулся на рынок в обновленном виде, и сейчас в семействе MacBook снова три модели.

MacBook Air изначально позиционировался как самый тонкий в мире ноутбук, но после перезапуска MacBook в 2015 году он занял нишу самой доступной модели в линейке, которую обычно рекомендуют начинающим и тем, кто не может себе позволить более дорогие модели — MacBook и MacBook Pro.

Все модели MacBook Air имеют диагональ 13 дюймов и небольшой вес (чуть больше килограмма). Модели, выпущенные после 2010 года, вместо жесткого диска оснащены твердотельным накопителем (SSD) и работают на базе процессора Intel Core i5 or i7 CPUs. Их производительность меньше, чем у MacBook Pro, и сравнима с производительностью MacBook.

Ноутбуки MacBook имеют диагональ 12 дюймов. Они тоньше, легче и компактнее, чем MacBook Air. Если MacBook Air позиционируется как доступная модель, то MacBook по сравнению с ним — модель премиум-класса благодаря компактности, дисплею Retina с высоким разрешением (модели MacBook Air оснащены традиционным ЖК-дисплеем), пассивному охлаждению и более высокому объему оперативной памяти и места на диске. Некоторые пользователи к преимуществам относят и клавиатуру с механизмом «бабочка», хотя другие, наоборот, считают ее не слишком удобной. Главный недостаток MacBook по сравнению с MacBook Air — на порядок более высокая цена при сравнимой производительности.

Наконец, MacBook Pro — это бизнес-ноутбук, ориентированный на профессиональную деятельность. Он выпускается в двух размерах: с диагональю 13 и 15 дюймов (с 2006 по 2012 год выпускалась также 17-дюймовая версия). MacBook Pro стоит недешево, но главная его целевая аудитория — люди, которые знают, за что платят деньги: за ноутбук, который справится с любой задачей, от беспроблемной работы в нескольких требовательных приложениях одновременно до фото- и видеомонтажа.

Подводя итог, можно сказать, что MacBook Air — это ноутбук для тех, кто только начинает знакомство с техникой Apple и ограничен в бюджете, MacBook — выбор тех, кому нужен компактный и легкий ноутбук для базовых задач, а MacBook Pro придется по душе тем, кто ценит производительность и комфортную работу. Конечно, не стоит забывать, что каждый из типов выпускается в нескольких вариациях, поэтому перед покупкой стоит внимательно ознакомиться со всеми характеристиками.