Отличие нетбука от ноутбука

23.12.2011 17:46

Отличие нетбука от ноутбукаВы давно уже мечтаете приобрести удобный портативный компьютер, но все никак не можете определиться. Одна часть знакомых советуют вам приобрести ноутбук, остальные же являются приверженцами нетбуков. А вы просто не можете понять, в чем же разница этих двух представителей серии мини-компьютеров. Чтобы определиться, вам действительно нужно понять, в чем же отличие нетбука от ноутбука.

Ноутбуки появились гораздо раньше нетбуков. Ноутбук изначально планировался как полноценный персональный компьютер. Нетбуки появились на рынке сравнительно недавно, и несмотря на то, что их функции аналогичны функциям ноутбука, название говорит уже само за себя — это компьютер, предназначенный в основном для работы в Сети. Давайте по порядку рассмотрим их основные отличия.

Начнем с размера. Размер ноутбука обычно составляет 15-17 дюймов по диагонали, тогда как размер нетбука лежит в пределах 10-12 дюймов. Такое различие габаритов обусловлено тем, что ноутбук все-таки создавался как замена стационарному компьютеру, а маленький размер нетбука как раз и является его главным преимуществом. Конечно, есть в этом и недостаток нетбука — его маленький экран не позволяет просматривать видео в формате DVD, а на клавиатуре отсутствует некоторые функциональные клавиши. Несмотря на то, что в данное время на рынок выпустили мощные ноутбуки сравнительно небольших размеров, эти модели являются слишком дорогими для массового потребителя, и дешевый нетбук в этом случае выигрывает.

Теперь оценим производительность. Обратной стороной компактности и низкой цены нетбуков является их слабая мощность. Вы можете пользоваться интернетом, просматривать фотографии, читать книги и работать с документами, но запустить, к примеру, какое-нибудь графическое приложение или современную игру у вас просто не получится. Также у нетбуков отсутствует DVD-привод, хотя разъемы USB все же присутствуют. Ноутбуки же, наоборот, могут похвастаться разнообразием своих функций. Мощный процессор и большой объем оперативной памяти позволяют выполнять практически всю работу, предназначенную для обычных компьютеров. Также ноутбук имеет в наличии DVD-привод и большое количество разнообразных портов.

Из предыдущей характеристики плавно вытекает следующее отличие нетбука от ноутбука, и тут уже есть чем похвастаться нетбукам. Имея мощную «начинку», ноутбуки потребляют довольно большое количество электроэнергии, поэтому режим их автономной работы составляет всего лишь 2-3 часа. Поэтому пользователи ноутбука все основное время привязаны к розетке. Нетбук имеет низкую производительность, соответственно и низкое энергопотребление, поэтому без подзарядки они могут работать до 9-12 часов. Это большое преимущество позволяет брать нетбуки с собой в дорогу, где вопрос подзарядки стоит особенно остро.

Последним аргументом в выборе между ноутбуком и нетбуком является их цена. Благодаря свои дешевым комплектующим и маленькому дисплею, нетбук отличается от ноутбука более низкой ценой. Несмотря на то, что ноутбуки давно уже освоились на рынке и могут предложить выбор в любой ценовой категории, их бюджетные модели все равно являются более дорогими в сравнении с нетбуками.

Не стоит забывать, что главное отличие нетбука от ноутбука все-таки заключается в их разной целевой направленности. Нетбук создан для работы в интернете и офисных приложениях, тогда как ноутбук разрабатывался с целью полноценной замены персональных компьютеров. При этом нетбук способен дольше работать в автономном режиме, чем ноутбук, и соответственно обладает большей мобильностью. Поэтому определитесь с вашими потребностями, и вы точно не ошибетесь в выборе.