Компьютерная клавиатура: как выбрать

05.01.2012 10:35

Компьютерная клавиатура: как выбратьЧеловек впервые заговорил 100 000 лет назад, и за такой срок люди довели процесс общения до абсолютного совершенства. Мы не задумываемся о сложностях механизма генерирования речи в нашем организме. А на улице XXI век, и человеку все чаще и чаще приходится «общаться» со своим железным другом — персональным компьютером. А посредником в общении между машиной и человеческой особью, как ни странно, стала компьютерная клавиатура.

От выбора компьютерной клавиатуры будет зависеть процесс вашего «общения» с компьютером. Учитывая, что последний не очень- то привередлив в выборе, основная задача для вас — это подобрать клавиатуру под свои потребности.

По типу конструкции клавиатуры делятся на два вида: сенсорная компьютерная клавиатура и кнопочная компьютерная клавиатура. Если вы впервые подбираете компьютерную клавиатуру, то вы наверняка заинтересуетесь данным типом. Механические части в сенсорной клавиатуре отсутствуют, поэтому работает она бесшумно. Пыль в такие клавиатуры не попадает, и они довольно долговечны. Единственным минусом является их немалая стоимость и необходимость привыкания в том случае, если вы работали до этого на обычной клавиатуре.

Вторым типом, и наиболее распространенным среди пользователей, является стандартная кнопочная клавиатура. Кнопочная компьютерная клавиатура, в свою очередь, делится на мембранную, полумеханическую и механическую. Мембранная компьютерная клавиатура работает довольно тихо и «мягко» (клавиши нажимаются легко), но их долговечность при этом сильно страдает — средний срок службы такой клавиатуры составляет около года. Полумеханическая компьютерная клавиатура представляет собой нечто среднее между мембранной и механической клавиатурами. В работе она издает чуть больше шума, но при этом дольше служит (2-3 года). Механическая компьютерная клавиатура — это подобие тяжелой артиллерии. Она очень долговечна и надежна, но в работе издает немало шума (если вы работаете по ночам, то подобные клавиатуры точно не для вас). Еще одним недостатком можно назвать ее относительную дороговизну и незащищенность от внешнего воздействия.

Следующим критерием выбора компьютерной клавиатуры может стать интерфейс подключения. Есть 2 типа подключения клавиатуры к компьютеру: проводной и беспроводной. Проводное подключение, в свою очередь, бывает двух типов: подключение через интерфейс PS/2 и подключение посредством USB. Первый тип подключения в основном используют самые дешевые и старые модели клавиатур. Современные модели подключаются через порт USB, и в этом есть определенные преимущества: такую клавиатуру можно подключать и отключать от компьютера в «горячем» режиме. С подключением типа PS/2 такой фокус не пройдет, в большинстве случаев такая операция приведет к системному сбою.

Компьютерные клавиатуры с беспроводным подключением используют для связи с компьютером радиоканал. Стоимость таких клавиатур значительно выше обычных, тем более что в основном они работают на сменных батареях, а это по сути еще одна статья расходов.

Кроме стандартных клавиатур, производители также выпускают линейки нестандартных клавиатур. К примеру, мультимедийные клавиатуры предназначены для удобного управления мультимедийными возможностями компьютера (музыка, видео), имеют дополнительные настраиваемые клавиши. Эргономичные клавиатуры разработаны специально под форму рук человека, что позволяет работать на них с комфортом и безопасностью для здоровья. Игровые клавиатуры созданы в угоду специфическим потребностям любителей компьютерных игр, а мобильные клавиатуры являются хорошим подспорьем в работе с карманными компьютерами, портативными ноутбуками и прочими устройствами с не всегда удобной клавиатурой.

Компьютерная клавиатура на самом деле не выбирается только на основе всех этих характеристик. Основным критерием выбора являются только личные ощущения. Покупая клавиатуру, вы просто обязаны выполнить на ней хотя бы небольшую серию нажатий. Определите, комфортно ли работать на текстовых клавишах, быстро ли вы можете дотянуться пальцами до функциональных клавиш. Также обратите внимание на шум, который издает клавиатура при нажатии клавиш.

Компьютерная клавиатура — это средство коммуникации между вами и вашим компьютером. Наверняка вы сталкивались с людьми, с которыми вам было сложно объясниться и приходилось буквально «ломать» язык. Так вот если у вас под руками будет неудобная компьютерная клавиатура, вы точно рискуете «сломать себе руки» в процессе работы.