Восстановление данных после форматирования

31.01.2012 17:28

Восстановление данных после форматированияЦифровые технологии позволяют человеку хранить на своем компьютере огромное количество практически любой информации. Документы, фотографии, аудиофайлы, видеофайлы — надежный жесткий диск годится для «складирования» абсолютно всего. И вот в один прекрасный момент вы обнаруживаете потерю всех этих данных. Теперь главное - не отчаиваться, ведь восстановление данных после форматирования вполне осуществимо. И чем меньше вы паникуете, пытаясь самостоятельно исправить ситуацию, тем выше вероятность восстановления информации с помощью специалистов.

На самом деле, файлы не удаляются с жесткого диска. Когда операционной системе дается команда на удаление, система лишь скрывает файлы, но не удаляет их. Новая информация же записывается поверх этих файлов. Данные об этих файлах хранятся в главной файловой таблице, к которой система обращается в случае поиска удаленной информации. Если же файловая таблица повреждена, то выполняется полный анализ диска, включающий все кластеры. В этом случае поиск занимает значительное количество времени.

Поэтому мнение большинства пользователей о том, что восстановление данных после форматирования невозможно — не более чем миф. Современные программы осуществляют, как правило, быстрое (высокоуровневое) форматирование, при котором изменяются лишь служебные данные и размеры раздела. При таком способе форматирования данные на жестком диске остаются нетронутыми. Это и обеспечивает в дальнейшем восстановление данных после форматирования.

Успешное восстановление данных зависит от расположения файлов на диске. Файлы могут располагаться непрерывно (нефрагментированно) или же разделенными на части (фрагментированно). Нефрагментированные файлы часто удается восстановиться полностью, а вот фрагментированные файлы, к сожалению, восстанавливаются в большинстве случаев только частично.

Существуют специальные утилиты, способные восстановить утерянные данные с жесткого диска. Правда, возможности этих программ далеко не безграничны. Перепробовав множество программ, вы можете так и не добиться положительного результата. Серьезные программы стоят весьма недешево, а надобность в них наступает довольно редко. Вместо того чтобы покупать программу, которой вы воспользуетесь лишь единожды, лучше обратиться к специалистам, которые обойдутся дешевле. Если вы все же уповаете на возможности программ, то наиболее распространенным и действенным вариантом является утилита EasyRecovery от компании Ontrack.

Если же вы решили обратиться за помощью к специалистам, то постарайтесь следовать рекомендациям, которые увеличат вероятность успешного восстановления данных. Во-первых, не вздумайте записывать на жесткий диск новые файлы. Новые файлы будут записаны поверх удаленных файлов, и это сделает восстановление данных весьма проблематичным. Во-вторых, не запускайте утилиты восстановления файловой системы CHKDSK или SCANDISK. Утилиты восстановления уже не помогут решить вашу проблему, а вот испортить ситуацию окончательно могут легко. В-третьих, не проводите дефрагментацию жесткого диска, так как сектора, содержащие информацию форматирования файлов, будут перезаписаны.

Последнее и самое главное: лучше всего сразу выключите компьютер, иначе ваши действия могут лишь усугубить ситуацию, и восстановление данных после форматирования будет уже невозможным в любом случае.

Потеря ценной информации на жестком диске — к сожалению, проблема распространенная. Но отчаиваться не стоит, так как восстановление данных после форматирования вполне осуществимо. Главное — не усугублять ситуацию бесполезными «движениями», а сразу же выключить компьютер и обратиться в специализированный сервис.