Как очистить ноутбук от пыли

18.06.2012 14:24

Как очистить ноутбук от пыли Рано или поздно все владельцы ноутбуков сталкиваются с перегревом своих компьютеров. Одной из причин возникновения такой ситуации является пыль, которая, попадая в щели, опадает на дорожки плат, а также остается на радиаторах охлаждения и в результате выводит прибор из строя. В этой статье мы расскажем о том, как очистить ноутбук от пыли.

Последствиями засорения ноутбуков еще являются громкий шум кулера, медленная работа операционной системы и даже самопроизвольное выключение.

Визуально оценить степень загрязнения очень сложно, так как пыль накапливается с внутренней стороны радиатора. Только полностью разобрав ноутбук, можно проверить все его детали и убедиться, что система охлаждения действительно подвержена воздействию пыли. Чтобы очистить ноутбук Asus или Lenovo, не нужно много времени — для чистки им не требуется полная разборка. В свою очередь для HP и Acer понадобится не один час работы, т. к. им полная разборка необходима. В таком случае, если отсутствует опыт подобной работы, лучше отнести ваш ноутбук на чистку к специалистам, чтобы не навредить микросхемам.

После разборки ноутбука необходимо отсоединить охлаждающую систему от материнской платы. Остатки старой термопасты обязательно нужно удалить. Для этого используется вата, предварительно смоченная спиртом.

Теперь можно приступать непосредственно к очистке ноутбука от пыли. Сначала необходимо снять радиатор, затем — кулер, далее можно приступить к чистке решетки. Можно использовать массу способов — продув, мытье под струей воды, использовать пылесос. После приступаем к разбору кулера, он может крепиться либо на винтиках, либо на клепках. В последнем случае деталь разборке не подлежит. Смачиваем ватную палочку в спирте и тщательно протираем. Не стоит использовать воду, т. к. существует риск попадания влаги на подшипник.

В случае, если кулер разборной, его можно смазать. Необходимость этого легко проверить — появление скрипящих звуков при его прокручивании.

Далее следует нанести новую термопасту. Для этого очень удобно использовать пластиковую карту, это позволит нанести термопасту ровным слоем. После ее нанесения устанавливаем систему охлаждения на свое место.

С как какой же периодичностью необходимо проводить очистку ноутбука от пыли? Все зависит от режима, в котором работает техника. Чаще всего профилактическую чистку необходимо производить раз в 1,5-3 года. Но есть случаи, когда ее следует проводить чаще:

  • проживание на первом этаже или наличие оживленной дороги возле дома;
  • использование ноутбука ребенком;
  • курение за ноутбуком;
  • наличие домашних животных.

Существует несколько советов, как снизить температуру во время работы ноутбука:

  1. Поставить ноутбук на книги или любое другое возвышение по периметру его корпуса. Таким образом вентиляционное отверстие будет находиться в открытом состоянии.
  2. Пробовать снижать нагрузку на процессор.
  3. Использовать охлаждающую подставку. Это даст возможность проводить профилактическую чистку гораздо реже. Также такая подставка необходима при запуске на ноутбуке требовательных игр.
  4. Не нужно ставить ноутбук на колени, постель, ковер, одеяло из-за перекрытия вентиляционного отверстия.

Соблюдая перечисленные советы и придерживаясь указанных инструкций, вы сможете сами очистить ноутбук от пыли, а также проводить профилактические мероприятия для избежания сильных накоплений грязи.