Как удалить баннер-вымогатель

11.07.2012 14:46

Как удалить баннер-вымогатель Бывает так, что, включив свой компьютер, на экране можно увидеть странное окно с требованиями отправить платное SMS на указанный номер, в ответ на которое якобы придет код для устранения показанного сообщения. В этой статье мы расскажем о том, как удалить баннер-вымогатель, который в последнее время встречается у пользователей компьютеров все чаще.

Такой баннер является результатом работы вируса-трояна, который легко можно подхватить на просторах всемирной паутины. Для этого вовсе не обязательно заходить на сайты с сомнительной репутацией, порой достаточно даже обычного пользования поисковым сервером, в результате которого после перезагрузки всплывет вирусный баннер.

Чтобы удалить баннер-вымогатель, существует несколько способов. В первую очередь необходимо зайти на сайт лаборатории Касперского, и, воспользовавшись формой Deblocker, получить ключ для разблокировки. Также следует помнить, что многие троянские программы способны блокировать доступ в интернет, а уж тем более к сайтам производителей антивирусов, поэтому для доступа к такому сервису нужно будет воспользоваться вторым компьютером или другим устройством для выхода в интернет. Также подобную операцию можно осуществить, воспользовавшись сайтом компании Dr.Web. После успешной разблокировки настоятельно рекомендуем проверить весь компьютер на наличие вирусов.

Также следует подчеркнуть, что некоторые варианты вирусов могут проявляться абсолютно одинаково, поэтому в том случае, если указанный код не подошел, можно попробовать искать его по похожим номерам телефонов и счетов.

Если использование Deblocker не помогло, то, чтобы удалить баннер-вымогатель, следует задействовать новую бесплатную утилиту, предназначенную для борьбы с подобными троянами, которая называется Kaspersky WindowsUnlocker. Ее запуск производится с помощью специальной программы Kaspersky Rescue Disk. Она занимается лечением реестра и его пользовательских веток во всех операционных системах. Альтернативными вариантами перечисленных утилит являются CureIt, а также Kaspersky Virus Removal Tool. Большим плюсом является то, что запускать их можно даже в том случае, если на компьютере установлен антивирус от другого производителя.

Третий способ удалить баннер-вымогатель можно использовать в том случае, если появление вирусного сообщения происходит еще до самой загрузки операционной системы. Тогда просто необходимо загрузить ее в безопасном режиме и воспользоваться одним из вышеизложенных методов. Если от баннера при этом удалось избавиться, то после перезагрузки необходимо сразу же проверить компьютер на вирусы.

Возможна такая ситуация, что операционная система не загружается ни в обычном режиме, ни в безопасном. В этом случае понадобится еще один компьютер для скачивания программы LiveCD от Dr.Web и записи ее на диск. С ее помощью можно загрузить систему и проверить компьютер на наличие вирусов. Для того чтобы система загружалась с диска, необходимо зайти в BIOS для выбора соответствующего варианта загрузки. Почти всегда этот способ отлично устраняет нежелательное сообщение, также в конце не забудьте поставить измененные настройки в исходное положение.

Напоследок стоит сказать, что существует еще один способ, однако от рассчитан на продвинутых пользователей и подразумевает наличие определенного опыта работы с системным реестром.