Оперативная память DDR3

16.07.2012 09:53

Оперативная память DDR3 За последние несколько лет в индустрии разработки компьютерного оборудования произошло большое количество изменений — они коснулись абсолютно всех составляющих современных вычислительных устройств. Темой нашей статьи является оперативная память DDR3, которая представляет собой синхронную динамическую память с удвоенной скоростью передачи данных.

Прежде всего стоит отметить, что оперативная память DDR3 обладает уменьшенным более чем в два раза энергопотреблением. Это было достигнуто благодаря понижению напряжения питания самих модулей памяти с 1.8 В до 1.5 В. Также все карты DDR3 производят в специальных корпусах BGA, которые отличаются повышенной плотностью материала, теплопроводностью, малыми наводками и излучением.

Что касается совместимости, то двухсторонние модули DIMM с картами DDR3, которые имеют 240 контактов, абсолютно не совместимы электрически и механически с модулями памяти DDR2. Соответственно, оперативная память DDR3 не может быть установлена в слот для DDR2. Это сделано специально для того, чтобы предотвратить ошибочную установку одних типов модулей вместо других, а также их возможное повреждение по причине несовпадения некоторых электрических параметров. Только в переходный период выпускались материнские платы, поддерживающие установку как DDR2, так и DDR3. Такие платы просто имели два разных разъема, но работу обоих типов карт материнская плата не поддерживала.

Оперативная память DDR3 обладает достаточно широким спектром возможностей, среди которых: аппаратная предварительная выборка размером 8 байт, асинхронный сброс с определенным контактом, возможность поддержки компенсации времени готовности, терминация данных и автоматическая калибровка шины данных. Необходимо заметить также использование зеркального расположения контактов, необходимое для большего удобства сборки модулей. Еще оперативная память формата DDR3 в своих микросхемах имеет встроенную калибровку ввода/вывода, которая подразумевает мониторинг времени готовности и корректировку уровней.

Тактовая частота в модулях памяти DDR3 DIMM, использующих чип DDR3-1600, может легко превосходить 2 ГГц. Однако самой основной технической характеристикой карт оперативной памяти является емкость. Она может быть 1-4 Гб, а в определенных моделях DDR3 DIMM достигать 32 Гб. В свою очередь, для мобильных ПК емкость будет варьироваться от 512 Мб до 4 Гб.

Разработкой карт стандарта DDR3 сегодня занимаются все ведущие IT-компании, среди которых AMD, Intel, Samsung и многие другие.

В целом оперативная память DDR3 имеет два очень больших преимущества над DDR2: очень большая пропускная способность, достигающая 19200 МБ/с, и малое энергопотребление. Однако есть один недостаток, который заключается в CAS-латентности, то есть большим временем ожидания между запросами процессора на получение данных.

Напоследок необходимо дать несколько рекомендаций, касающихся выбора и покупки карт памяти стандарта DDR3. Первое, что нужно учитывать — это то, что количество модулей оперативной памяти обязательно должно быть кратно числу каналов оперативной памяти. То есть для двухканальных карт число модулей будет 2 или 4, для трехканальных — 3 или 6. Второе — модели подключаемых модулей памяти должны обязательно быть одинаковыми.