Как почистить клавиатуру

18.07.2012 11:56

Как почистить клавиатуру Абсолютно каждый пользователь персональных компьютеров сталкивается проблемой сильного загрязнения клавиатуры. В основном это происходит из-за халатного отношения к чистоте на рабочем месте, а также по причине частого приема пищи за компьютером. Эта статья расскажет, как почистить клавиатуру.

Для того чтобы выбрать способ чистки, необходимо определить состояние загрязненности самой клавиатуры. Если весь корпус устройства в пыли и покрыт грязными следами, то в этом случае будет достаточно оттереть всю грязь с помощью влажной тряпочки. Ну, а если же на клавиатуре только пыль, то будет достаточно и сухой.

Более трудной проблемой считается наличие пыли и грязи между клавишами. Тогда необходимо намотать влажную тряпочку или салфетку на какую-нибудь небольшую твердую пластину, для этого идеально подойдет самая обычная отвертка. Далее нужно тщательно почистить клавиатуру, в частности места между самими клавишами, с помощью такого приспособления. Главное — помнить, что тряпочка должна быть очень хорошо выжата, так как попадание большого количества влаги внутрь корпуса клавиатуры недопустимо.

Еще возможен случай, когда из-за наличия в доме кошки или собаки в клавиатуре могут собираться шесть, волосы и другой мусор. В таком случае может понадобиться баллончик со сжатым воздухом. Подложив на пол пакет или газету, переворачиваем клавиатуру и начинаем продувать ее с помощью баллона. Однако так не всегда удастся избавиться от всего мусора, поэтому предварительно будет полезно снять все клавиши, поддевая их отверткой.

Чтобы почистить клавиатуру, у которой клавиши слишком грязные и способ с влажной тряпкой и продувом явно не подойдет, необходимы более радикальные действия. Нам опять же потребуется снять все клавиши, предварительно сфотографировав клавиатуру, чтобы потом можно было восстановить исходное положение кнопок, которые мы будем мыть. Если у вас есть стиральная машина, то все клавиши можно сложить в специальный мешочек, главное — чтобы они оттуда не вывалились и не повредились о барабан. Далее кладем мешочек в машинку и включаем ее на среднюю скорость при температуре, которая не превышает 350 градусов. Не стоит проводить такую стирку очень долго, достаточно будет 5-7 минут. Также ни в коем случае не нужно ставить машинку на отжим. Потом клавиши нужно положить на сухое полотенце и дать им высохнуть.

Если же у вас нет стиральной машины, то возьмите обычную стеклянную банку на 1-2 литра и залейте в нее горячую воду. После чего засыпьте в нее стиральный порошок, добавив немного моющего средства для посуды, которое не содержит щелочи. Теперь в жидкость можно поместить клавиши, закрыв банку, хорошенько ее встряхнуть и оставить на два-три часа. По истечении времени выливаем раствор через марлю, а клавиши промываем под напором воды и также сушим на полотенце.

Напоследок стоит рассмотреть, как почистить клавиатуру, если на нее случайно пролита какая-либо жидкость. В такой ситуации нужно действовать очень быстро. Если жидкость была не сладкая и не содержала жир, то достаточно будет сразу же отключить клавиатуру и поставить ее сушиться в теплое место. Однако в случае, если жидкость все-таки содержала какие-то липкие или маслянистые компоненты, то устройство можно смело выбрасывать и быть уверенным в том, что нормально работать оно уже никогда не будет.

В данной статье мы рассмотрели самые основные ситуации загрязнения и способы, как эффективно почистить клавиатуру. Надеемся, она вам поможет в борьбе с накопившейся за долгое время грязью.