Типы файловых систем

31.07.2012 11:32

Типы файловых систем Файловая система — это своеобразный порядок, который определяет способ организации, именования и хранения различных данных на носителях информации в компьютерах, а также мобильных телефонах и цифровых фотоаппаратах. В этой статье мы обсудим типы файловых систем, ведь за долгие годы развития вычислительной техники их создано огромное множество.

Основными задачами всех файловых систем являются: именование файлов, обеспечение программным интерфейсом для удобной работы с данными, отображение логической модели файловой системы, организация ее устойчивости к сбоям питания, а также программным и системным ошибкам. Кроме того, эти системы занимаются содержанием всех параметров файлов для обеспечения их правильного взаимодействия с другими объектами.

Стоит отдельно отметить, что в многопользовательских системах в обязанности файловой системы также входит защита данных от несанкционированного доступа к ним посторонних пользователей, а также обеспечение совместной одновременной работы нескольких пользователей с одним файлом, при котором первому подключившемуся удастся его редактировать, а остальные будут находиться в режиме «только чтение».

Типы файловых систем необходимо классифицировать по их предназначению. Прежде всего это ФС, предназначенные для носителей с произвольным доступом, к которым относятся жесткие диски (винчестеры). Современные версии операционной системы Windows используют файловую систему NTFS, которая была разработана еще в 1993 году на базе такой высокопроизводительной файловой системы, как HPFS, которую использовала компания IBM для операционной системы OS/2. На старых же версиях Windows в качестве файловой системы выступала FAT32, применяющаяся и сегодня для флеш-накопителей. В свою очередь, для операционных систем, построенных на ядре Linux, используются файловые системы ext2, ext3, ext4 и другие.

Определенные типы файловых систем используются на носителях с последовательным доступом, которые представляют собой магнитные ленты, использующиеся для резервного копирования. Одной из применяемых файловых систем является QIC.

Для оптических носителей, таких как CD или DVD, используются такие файловые системы, как ISO9660, UDF, HFS и многие другие. Их основной особенностью является универсальность и способность работать под различными операционными системами.

Также, рассматривая типы файловых систем, особое внимание стоит обратить на виртуальные файловые системы, которые служат некоторым уровнем абстракции для установленных систем. Их целью является обеспечение доступа приложений к различным типам файловых систем для более эффективной и быстрой работы. Примером является AEFS, которая используется в основном под Unix.

Кроме того, разработаны специальные файловые системы для реализации удаленного управления данными — сетевые файловые системы. В качестве примеров можно назвать CIFS, SSHFS и наиболее нового представителя таких систем — GmailFS.

Помимо FAT32 для флеш-памяти применяются также YAFFS и exFAT.

И последняя разновидность, которую необходимо рассмотреть, — специализированные файловые системы, предназначенные для хранения других файловых систем. Также в их число входят системы, которые разработаны под определенные задачи и конкретные проекты, например, wikifs — файловая система, которая используется крупнейшим интернет-ресурсом Википедией.

В настоящее время разработано около 60 файловых систем. Большинство из них уже давно не используется по причине устарелости и появления более новых и производительных файловых систем.