Как установить пароль на папку

03.09.2012 16:21

Как установить пароль на папку Если вашим компьютером помимо вас пользуется кто-то еще, может возникнуть необходимость каким-то образом ограничить доступ к определенному каталогу с важными документами. В этой статье мы расскажем, как установить пароль на папку и таким образом не допустить посторонних к информации.

Прежде всего опишем наиболее простой способ установки пароля на папку. Для этого понадобится иметь собственную учетную запись в операционной системе, кроме того, необходимо, чтобы на диске, где размещена важная папка, была установлена файловая система NTFS.

Нужно на выбранной папке вызвать контекстное меню, нажав на правую кнопку мыши. В нем следует выбрать пункт «Свойства», где в появившемся диалоговом окне нажать на вкладку «Доступ». Теперь следует поставить галочку возле пункта «Отменить общий доступ к папке». Далее понадобится подтвердить запрос о желании установить пароль, затем ввести его и сохранить изменения.

Однако существует более надежный способ установить пароль на папку, точнее на архив, в котором будет находиться необходимый каталог. Как правило, на большинстве компьютеров с операционной системой Windows установлен архиватор WinRar, поэтому на нужной папке вызываем контекстное меню (правая кнопка мыши), в котором выбираем пункт «Добавить в архив». Появится диалоговое окно архиватора, где во вкладке «Дополнительно» необходимо выбрать пункт меню «Установить пароль». После ввода пароля и его подтверждения создается файл-архив с необходимой папкой, открыть который можно только после ввода пароля. Разумеется, саму папку после архивации следует удалить.

Также стоит поговорить об отдельных программах, которые позволяют установить пароль на папку. Одним из таких приложений является Hide Folders. В нем есть возможность работы в нескольких режимах: установка пароля, скрытие папки, а также смешанный режим. Последний подразумевает как скрытие, так и защиту папки паролем. Кроме того, программа Hide Folders прекрасно работает во всех популярных файловых системах, что является ее положительным качеством. Также нужно отметить, что данное приложение распространяется совершенно бесплатно.

Пользоваться программой очень просто. После ее открытия следует нажать на кнопку «Добавить», которая находится сверху под главным меню. Появится диалоговое окно «Добавление объекта», где определяем путь к необходимой папке. После выбора каталога нужно отметить опцию «Скрывать» и нажить кнопку «ОК». Теперь необходимо в списке объектов найти указанную папку и убедиться, что на интерфейсе программы «нажата» кнопка «Включить». Это говорит о том, что защита активирована.

Для того чтобы установить пароль на папку, необходимо выбрать ее в списке объектов, которые используются в настоящий момент программой, затем войти в меню «Сервис», где выбрать пункт «Задать пароль». Появится диалоговое окно, где следует ввести пароль. Кроме того, здесь есть возможность ввода так называемой подсказки на тот случай, если вы случайно забудете пароль, однако этот пункт выполнять вовсе необязательно.

Чтобы в программе Hide Folders снять защиту определенных папок, их необходимо выбрать в списке объектов и нажать на кнопку «Выключить», которая находится в верхней части интерфейса приложения, возле кнопки «Включить».

Также существуют и другие программы, с помощью которых можно устанавливать пароли на папки, но большинство из них являются платными, поэтому мы остановили внимание на бесплатном варианте приложения.