Apple MacBook Pro 13

12.11.2012 11:25

Apple MacBook Pro 13 Ноутбук Apple MacBook Pro 13 доступен в трех сборках, зависящих от технических характеристик. Однако все они имеют мощные процессоры, достаточное количество оперативной памяти и памяти на жестком диске. Компактность линейки MacBook Pro уступает линейке MacBook Air, однако малыми размерами разработчики пожертвовали ради производительности устройств.

Абсолютно все ноутбуки, производимые компанией Apple, имеют подсветку клавиатуры. Это очень важная деталь, так как иногда приходится пользоваться мобильным компьютером в условиях низкой освещенности. Корпус ноутбуков Apple MacBook Pro 13 сделан из алюминия, что говорит о прочности и «живучести» этих устройств.

Ноутбуки Apple имеют компактные и удобные зарядные устройства. Также стоит отметить уникальную систему состыковки блока питания с разъемом на самом устройстве. Что же касается продолжительности работы в автономном режиме, то в последнем поколении ноутбуков Apple емкость аккумуляторов существенно увеличена, причем это можно сказать о моделях не только с 13-дюймовыми дисплеями, но и с 17-дюймовыми.

На всех ноутбуках Apple по умолчанию установлена операционная система Mac OS X. Также нужно отметить, что на любой «яблочный» ноутбук можно без особого труда установить операционную систему Windows.

Отдельно нужно рассказать о тачпаде. С ноутбуком Apple MacBook Pro 13 можно легко работать без использования мыши. Все дело в том, что тачпад в ноутбуке очень большой, именно это способствует удобству работы с ним.

Кроме того, нельзя не подчеркнуть практически полное отсутствие шума и перегрева при работе устройства. Ноутбук не греется даже во время запуска требовательных компьютерных игр. Если же просто работать с документами и интернетом, ноутбук будет оставаться холодным и бесшумным.

Многие пользователи старых моделей Apple MacBook жаловались на плохое отображение черного цвета на дисплее. Особенно это возмущало тех, кто занимается отработкой фотографий и видео, в которых цвет играет немаловажную роль. Что же касается ноутбука Apple MacBook Pro 13, то качество его картинки просто отличное.

Линейка обзавелась кардридером для карт типа SD, который используют все современные цифровые фотоаппараты. Разъем расположен на левом торце устройства. Карточка вставляется только наполовину, поэтому не возникает никаких трудностей при ее извлечении из устройства.

Также на левом торце расположены два USB-порта, разъем FireWire 800, Ethernet, Mini-DVI, а также разъем для подключения блока питания. Еще имеется оригинальный индикатор для проверки заряда аккумулятора: специальная кнопка, при нажатии на которую загорается цепочка огоньков (чем их больше, тем больше заряд). На правом торце расположен DVD-привод со щелевой загрузкой, а на переднем торце можно найти ИК-порт, который позволяет использовать фирменный пульт дистанционного управления.

Разработчики оснастили ноутбук Apple MacBook Pro 13 встроенным аккумулятором с емкостью 58 Втч. Заряжается такая батарея около двух часов, что позволяет устройству работать автономно до 7 часов.

Цена на модели линейки «тринашек» может варьироваться от 1200 до 1600 долларов. Стоимость зависит от мощности процессора, объема оперативной памяти, а также от размера пространства на жестком диске. Можно смело заявить, что компании Apple удалось создать линейку надежных и производительных ноутбуков, которые можно применять для повседневной работы, использовать для сложных расчетов и рендеринга. Кроме того, к ноутбукам этой линейки можно подключать внешние устройства через разъем FireWire.