LibreOffice 4

12.02.2013 17:11

LibreOffice 4 LibreOffice 4 – последняя версия свободного офисного пакета, вышедшая в свет 4 февраля 2013 года. Данный пакет всего за 2 года существования сумел собрать огромное количество пользователей, отмечающих удобство и функциональность его программ. В пакет LibreOffice входят текстовый и табличный процессоры, программа для подготовки презентаций, приложение для работы с базами данных, векторный графический редактор и редактор формул.

Как известно, пакет LibreOffice появился благодаря разработчикам, сотрудничавшим с компанией Oracle. Совместно они занимались созданием пакета OpenOffice. Однако в конце 2010 года руководство Oracle попыталось изменить соглашение с разработчиками, в результате чего последние отказались от дальнейшего сотрудничества. Наработанный опыт программисты направили в создание совершенно нового продукта, способного составить конкуренцию пакету OpenOffice. Так появился LibreOffice.

Интерфейс LibreOffice 4 отдаленно напоминает Microsoft Office 2003, аналогом которого, по сути, и является свободный пакет. Программа прекрасно работает под наиболее популярными операционными системами: Windows, OS X, Linux и Solaris.

В LibreOffice 4 появился ряд новинок. Теперь можно производить интеграцию с несколькими системами, предназначенными для работы с документами. В их чисто входит Nuxeo, OpenText и Alfesco.

Стоит отметить, что было улучшено взаимодействие с форматами RTF и DOCX. Появилась даже возможность импортировать рисованные аннотации. Еще в LibreOffice 4 можно работать с документами, созданными в программах Microsoft Publisher и Microsoft Visio.

Новшества коснулись и интерфейса. Появилась возможность интеграции глобального меню Unity. Также стало возможным производить персонализацию внешнего вида офисного пакета, используя Firefox (Personas). Разработчики изменили в LibreOffice 4 систему позиционирования виджетов в диалоговых окнах. Появилась возможность изменять их размеры. При этом программный код стал значительно проще, что дает возможность в будущем совершенствовать пользовательский интерфейс.

Еще была улучшена функция создания колонтитулов для первой страницы.

Также увеличилась продуктивность работы табличного процессора. Появилась возможность экспорта изображений PNG и PDF. Кроме того, был добавлен ряд новых функций в соответствии со стандартами ODF.

Наиболее ярким новшеством является технология, благодаря которой можно удаленно управлять презентациями, пользуясь мобильными устройствами на операционной системе Android. Однако на сегодняшний день работает такое приложение только под некоторыми версиями Linux.

Программный пакет LibreOffice 4 обладает более быстрой скоростью работы, особенно это касается открытия и сохранения документов большого размера в форматах ODS, RTF, а также XLSX.

Появилась также новая система мониторинга кода в связке с Git с помощью веб-интерфейса. Разумеется, ее можно применять не только в LibreOffice 4, а и в другим программам, разработанных для операционной системы Linux.

Напоследок стоит сказать, что уже доступна для свободного скачивания LibreOffice 4.0.6. Программа постоянно дорабатывается разработчиками из некоммерческой организации The Document Foundation, которым финансовую помощь оказывают такие крупные компании, как Google, Red Hat, The GNOME Foundation и многие другие.