Anki — программа для изучения языков

19.12.2011 16:30

Anki — программа для запоминания слов Anki является программой, которая позволяет запоминать слова, выражения и другую информацию. Для этого используется техника запоминания, основанная на интервальных повторениях.

Разработчик программы Anki Дэмин Элмес объявил 5 октября текущего года днем пятилетия Anki. Это связано с тем, что самое старое упоминание, которое он нашел о программе, относится к 5 октября 2006 года.

Принцип работы программы Anki заключается в показе карточек со словами на иностранных языках с их переводом.

Возможности Anki

Базовая основа программы Anki, которая хранится в формате sqlite, состоит из списка «фактов». Каждый «факт» - это набор объектов (определений, слов, произношений и так далее), из которых автоматически создаются карточки по шаблонам, указанным в базе. Объекты состоят из звуков, видео, изображений, LaTeX и текста со стилями.

После того как пользователь ввел количество фактов, которое указано в настройках, или после просмотра некого количество карточек сохраняется резервная копия базы программы Anki.

Программа Anki следит за правильным появлением карточек, а именно, чтобы не появлялись подряд карточки, которые сделаны из одного факта. Для пользователя доступна также настройка для других переменных.

Если была допущена ошибка при оценке ответа, можно отменить оценку. Доступна также статистика в виде графиков и цифр.

Программа Anki в первую очередь предназначена особенно для тех пользователей, которые изучают японский язык. Для этого языка Anki имеет специальные функции, например, если в поле «вопрос» ввести кандзи (иероглифы), то в поле «ответ» автоматически может вводиться фуригана (фонетическая подсказка).

Программой Anki поддерживается синхронизация с сервером, на котором можно зарегистрироваться бесплатно. Когда пользователь размещает на сервере колоды карточек, их можно синхронизировать с несколькими устройствами, а также при использовании сайта заучивать.

Программа Anki отличается от других программ и языковых сервисов своей универсальностью и простотой. Она идеальна для тех, кто изучает специальные языковые курсы. К тому же, программа Anki позволяет создавать словари самостоятельно, внося туда как слова, так и вопросы с ответами.

Anki имеет голосовое приложение, а также плагины для Firefox, например, чтобы обучаться, не отрываясь от производства. Программа имеет приложение и для мобильных телефонов, например, для смартфонов Nokia, для устройств на базе Android и для iPhone. Если говорить о кросс-платформенности, то кроме Windows поддерживаются также Mac OS, FreeBSD и Linux.

Алгоритм Anki

В первых версиях программы Anki использовался алгоритм SuperMemo SM5. Однако, как сказали разработчики, алгоритмы SM3 и новее имеют значительные недостатки, если сравнить их с SM2. В этом алгоритме при ответе промежуток устанавливается лишь для данной карточки, в то время как в SM3 и более новых алгоритмах ответ на одну карточку влияет на то, когда появятся другие, похожие на ее. При нечастом обращении к программе Anki это особенно заметно пользователю.

Сейчас Anki использует алгоритм на основе SM2.

Программу Anki нельзя назвать богатой на способы запоминания, но она имеет огромное количество словарей на разных языках и расширенные возможности самоконтроля.