Программа Рicasa

26.12.2011 15:23

Программа Рicasa Рicasa является современной компьютерной программой, с помощью которой можно работать с фотографиями, картинками, рисунками и видеоматериалами, а именно искать, печатать, просматривать, заниматься редактированием и записью.

Программу Рicasa приобрела компания Google 13 июня 2004 года. Эта программа является уникальной. С ее помощью можно настроить цвет изображения, контраст, сделать тона мягче, фотографии — более четкими, убрать на фото красный цвет глаз, сделать размер изображения меньше и тому подобное. Нужно просто разобраться с принципами ее работы.

Возможности программы Рicasa

  • Индексация фото на жестком диске компьютера происходит автоматически.
  • Фотографии в компьютер можно загрузить с камеры и сканера.
  • Фотографии можно просмотреть в полноэкранном и обычном режимах, а также в режиме слайд-шоу.
  • Пользователь может редактировать фото. Возможно также кадрирование, выравнивание и ретуширование.
  • Возможно присвоение фотоизображениям ключевых слов и ярлыков.
  • Коррекция эффекта красных глаз, а также другие эффекты.
  • Программа Рicasa предусматривает распечатку изображений.
  • Возможность создать фотоколлажи.
  • Пользователь может отправлять фотографии по электронной почте и публиковать их в блогах.
  • Программа Рicasa записывает координаты в метаданные Exif.

Программа Рicasa имеет также недостатки. Иногда пользователь может столкнуться с проблемами с отображением альфа-канала в PNG. Также Рicasa не воспроизводит анимированные GIF-файлы.

Работа с программой Рicasa

Чтобы начать работать с программой Рicasa, необходимо сохранить в программу необходимые фотографии, используя функцию «Импорт», которая имеется в Рicasa. Нажмите ее и выберите папку или другое устройство, откуда вы получите фотоизображения. Затем выделите и нажмите кнопку «Импортировать все». Если хотите переместить не все изображения, выделите некоторые и нажмите «Импортировать выбранное».

Фотографии сохранятся в памяти программы Рicasa в оригинальном размере. В работе с фотоизображениями нужно выбрать нужную фотографию в программе. Картинка будет видна на «рабочем столе» Рicasa. Теперь можно осуществлять редактирование.

Вы можете обрезать фотографию, сделав ее необходимых размеров, выровнять ее, убрать «красные глаза». Более яркими и насыщенными цвета делает функция «Мне повезет», с помощью настройки цвета и контраста вы можете сделать изображение более точным, а тон — более подходящим. Если ваша фотография слишком темная, программа Рicasa позволит ее осветлить.

Программа Рicasa дает возможность сделать тона изображения более холодными или теплыми. Вы можете сделать фотографию более четкой, объемной или зернистой с помощью «Эффектов». Также фото или его часть может стать черно-белой. Размытый фон при четком изображении поможет сделать «Мягкий фокус».

Программа Рicasa дает возможность пользователю сделать фотоколлаж. Для этого необходимо выделить нужное количество изображений и нажать «Коллаж».

Если вам не пришлись по душе изменения фотографии, вы можете аннулировать результат, нажав кнопку «Отменить редактирование». Если не устраивает размер фото, нажмите «Экспорт». В появившемся окне измените на размер, который вам нужен. Затем выберите папку для перемещения.

Программа Рicasa интегрирована с Google Earth, Blogger, YouTube, Gmail. Она открывает новые возможности как для неопытных пользователей, так и для профессионалов.