Операционная система Аndroid

06.01.2012 15:18

Операционная система Аndroid Аndroid является сравнительно молодой операционной системой, которая используется на широком спектре мобильных устройств. Эта программа создана компанией Android Inc. Позже ее приобрела корпорация Google. ТопГород расскажет вам о возможностях операционной системы Аndroid.

Операционная система Аndroid создана для планшетных компьютеров, коммуникаторов (это наиболее распространенный класс), цифровых проигрывателей, смартбуков, нетбуков, а также наручных часов. Производители не останавливаются в экспериментах, постоянно адаптируя операционную систему для разного рода техники. Сегодня Аndroid-часы или тв-приставка уже не вызывают большого удивления.

Разработчиком операционной системы Аndroid является компания Android Inc. Позже эту компанию приобрел Google и перевел ее в Open Handset Alliance (ОНА), которое является объединением, что разрабатывает и внедряет открытые мобильные стандарты. Кроме Google, Open Handset Alliance содержит таких гигантов как Samsung, Motorola, HTC, Qualcomm, LG, Nvidia и T-Mobile.

Несмотря на то, что Open Handset Alliance базируется на ядре Linux, в ней используются далеко не все возможности операционной системы. Все потому, что есть виртуальная машина Dalvik, в которой и действует все программное обеспечение. Когда появился релиз Native Development Kit, разработчики стали создавать native-приложения на разных языках программирования, в частности на С.

Аndroid — операционная система с открытым кодом. Исходники системы может скачивать любой желающий. Аndroid предполагает создание Java-приложений, которые управляют устройством через библиотеки, разработанные Google.

Первую версию Аndroid представили в сентябре 2008 года лишь для T-Mobile G1. Стремительно развиваться операционная система Аndroid начала с версии Cupcake 1.5 и Donut 1.6. Позже появилась версия 2.1., под управлением которой были представлены HTC Desire и Nexus One — одни из наиболее популярных устройств.

Вскоре появился релиз Android 2.2 Froyo, благодаря которому пользователи получили поддержку веб-технологий Flash 10.1 и HTML5. Затем вышел Android 2.3 Gingerbread, который имел поддержку стандарта NFC, обновленный пользовательский интерфейс, а также несколько дисплеев и камер высокого разрешения.

Самые большие изменения пользователи увидели в Android 3.0 Honeycomb. Это специальная версия для планшетных компьютеров. У нее совершенно другой пользовательский интерфейс, удобный браузер, трехмерные эффекты и другие улучшения.

Сегодня о версии Android 2.4 известно лишь понаслышке. Есть предположение, что именно эта версия станет аналогом версии для планшетников и будет адаптирована для коммуникаторов и смартфонов.

Осенью в Гонконге состоялась презентация мобильной операционной системы Ice Cream Sandwich и нового смартфона от компании Google. Это новая мобильная версия операционной системы Android.

По мнению некоторых обозревателей, операционная система Аndroid обгоняет свою главную конкурентку Apple iOS в некоторых особенностях, таких как: интеграция с сервисами Google, веб-серфинг и так далее. В отличие от Apple iOS, Android — это открытая платформа, поэтому на ней реализовывается гораздо больше функций, например, функция «черный список» в телефоне.

Операционная система Аndroid получила награду «Выбор редакции» от издания PC Magazine за множественные улучшения, которые были внесены в новую версию, в частности за устранение различия между планшетной и смартфонной системами.