Архиватор 7-Zip

24.02.2012 17:26

Архиватор 7-Zip 7-Zip является популярным бесплатным архиватором, который включает в себя возможность высокого сжатия файлов. Архиватор 7-Zip — лидер среди аналогичных бесплатных, а также некоторых платных программ. Подробнее о нем расскажет ТопГород.

Общая характеристика архиватора 7-Zip

Архиватор 7-Zip хорошо интегрирован с операционной системой Windows, предполагает возможность создания нового архива, извлечения файла из существующего архива и проведения других стандартных операций. Программа имеет понятный интерфейс. С левой стороны находится панель папок, где можно увидеть информацию о каталогах, а с правой размещено содержимое архива, пользователь может открыть или удалить из него файлы.

Архиватор 7-Zip поддерживает примерно семьдесят языков мира, в частности русский. Также официальный сайт архиватора имеет около двадцати локализованных версий.

Файловый менеджер архиватора — весьма удобное и функциональное приложение к программе. Он является не полноценной программой, а только приложением к той, что уже существует. Архиватор 7-Zip постоянно развивается, находится на стадии разработки. Интерфейс файлового менеджера двухпанельный. Благодаря ему можно осуществлять другие операции с файлами, например, получить информацию о том или ином файле, проверить целостность архива, также можно поделить файлы на части нужного размера. Подключение дополнительных модулей увеличит функциональность архиватора 7-Zip, это позволит файловому менеджеру работать с обычными папками и с архивами.

Особенности архиватора 7-Zip

Архиватор 7-Zip поддерживает очень много форматов сжатия, среди которых tar, zip, bzip2, gzip и 7z. Также на уровне распаковки и просмотра содержимого поддерживаются форматы: cab, z, rar, arj, rpm, cpio, chm, deb lzh, split. Если говорить об упаковке файлов, то архиватор 7-Zip поддерживает как 7z, так и прочие самые распространенные форматы. В дистрибутив 7-Zip входит поддержка командной строки - command line. Она реализуется как отдельное приложение 7za.exe и поддерживает такие форматы: bzip2, tar, Z, 7z, zip и gzip.

Стоит отметить, что в программе 7-Zip имеется встроенная опция «Бенчмарк», которая используется для определения времени. Это может пригодиться в системе при выполнении определенного задания.

Также опция «Бенчмарк» поможет оценить компьютерную производительность, которая, как и скорость компрессии, напрямую зависит от латентности оперативной памяти компьютера.

Если вы хотите ускорить процесс сжатия файлов, воспользуйтесь опцией «Многопоточность». Тогда компрессия будет проходить в два потока. Однако следует помнить, что при распаковке архива от использования данной опции лучше воздержаться, так как «Многопоточность» не влияет на оценку производительности системы и скорость извлечения файлов.

Недостатки архиватора 7-Zip

Архиватор 7-Zip имеет также свои минусы. Когда программа запускается, сопутствующие файлы, которые необходимы для работы исполняемого файла, во временную папку не распаковываются. Также недостатком является то, что некоторые битые архивы или те, что скачались не полностью, не откроются. При склейке файлов из кусков нельзя узнать, какой именно файл поврежден.

Также архиватор 7-Zip не дает возможности сохранять права доступа NTFS и альтернативные потоки.

Архиватор 7-Zip — достаточно перспективная программа. Несмотря на то, что архиватор бесплатный, он все время развивается, обогащая свою функциональность.