Ubuntu Tweak – программа-твикер для Ubuntu

05.06.2012 17:01

Ubuntu Tweak – программа-твикер для Ubuntu Ubuntu Tweak является программой-твикером для операционной системы Ubuntu. Эта маленькая, но многофункциональная программа существует специально для неопытных пользователей. Подробнее о ней расскажет ТопГород.

Программа Ubuntu Tweak появилась в 2007 году. Она содержит собственную обновляемую базу сторонних источников для обновления приложений и базу популярных приложений, в том числе из репозитория Ubuntu. С помощью Ubuntu Tweak пользователь может узнать информацию о своей операционной системе, управлять приложениями, изменять личные данные и так далее.

Скачать пакет Ubuntu Tweak можно на сайте разработчика. Его установка предельно проста — достаточно нажать файл в менеджере Nautilus.

Программа Ubuntu Tweak имеет простой и понятный интерфейс. В левой части окна размещено «оглавление», в правой находится список всех манипуляций с системой, которые пользователь может осуществить в текущем разделе программы. Чтобы подключить сторонние репозитории, выберите «Центр источников», нажмите «Разблокировать», затем в списке, разделенном на категории, необходимо поставить галочки возле нужных источников. После проделанной операции нажмите кнопку «Обновить», чтобы получить новый список пакетов, доступных для установки. Не путайте его со своей базой приложений, обновление которой происходит по клику кнопки «Синхронизировать».

Программы пользователь может установить в разделе «Центр приложений» по такой же схеме. Однако здесь также следует помнить о разнице между системным списком доступных пакетов и внутренней базой Ubuntu Tweak. Для всех действий, которые требуют администраторских привилегий, программа Ubuntu Tweak запросит пароль для входа в систему. Иногда для этого понадобится кнопка «Разблокировать». В Ubuntu по умолчанию отсутствует возможность интерактивного входа в систему, подобные действия можно выполнить, используя механизм повышения привилегий sudo.

К возможностям программы Ubuntu Tweak относится также настройка панели GNOME, Advanced Power Management, Nautilus и системной безопасности. Пользователь может установить клавиатурные сокращения, чтобы быстро найти любимые приложения.

Другие возможности Ubuntu Tweak

Программа Ubuntu Tweak предполагает обновление установленных пакетов в разделе «Менеджер обновлений». Также с помощью Ubuntu Tweak можно очищать кэш, удалять лишние пакеты, к примеру, старые версии ядра GNU/Linux или неиспользуемые библиотеки, и файлы настроек удаленных пакетов.

Остальные разделы программы Ubuntu Tweak необходимы для манипуляции некоторыми тонкими настройками системы. Например, если вы хотите перенести в правую часть заголовка кнопки управления окном, можно воспользоваться разделом «Оконный менеджер». Композитный менеджер окон в программе Ubuntu Tweak можно настроить в разделе «Настройки Compiz».

Программа Ubuntu Tweak поддерживает и другие функции. Это настройки, которые трудно поддаются манипуляции со стороны штатных средств системы, однако можно все настроить вручную. Так делают опытные пользователи-«линуксоиды». Ubuntu Tweak они используют для простого и быстрого подключения источников приложений.