Бесплатная САПР LibreCAD

19.06.2012 16:47

Бесплатная САПР LibreCAD Наиболее популярная расшифровка аббревиатуры САПР — система автоматизированного проектирования, но если быть дословным, то расшифровывается она как «система автоматизации проектных работ». Если вам необходима такая система для проектирования и двухмерного черчения, то стоит обратить внимание на то, что существует бесплатная САПР LibreCAD.

Данная бесплатная САПР позволяет выполнять двухмерное проектирование, а именно подготовку инженерных и строительных чертежей, схем и планов. Она работает под Linux, Windows, Mac OS X. Также она является бесплатной альтернативой AutoCAD.

LibreCAD основана на системе QСad, однако в новый продукт был внесен ряд дополнений:

  • современный, пользовательский интерфейс;
  • поддержка плагинов;
  • автосохранение;
  • улучшенное чтение DXF-файлов;
  • возможность работы в разных операционных системах.

Такая бесплатная САПР разрабатывалась с целью перевести кодовую базу QCad со старой библиотеки Qt3 на современную Qt4, а также подготовить средства для экспорта данных в систему EMC2. В результате произошла полная реструктуризация кодовой базы, а также решена масса проблем, которые остаются неисправленными в QCad.

Первая стабильная версия LibreCAD вышла в декабре 2011 года. В результате радикальной переработки некоторых составляющих элементов скорость выполнения большинства расчетных операций удалось увеличить в 2-4 раза. Использование 3D-векторов было изменено на задействование 2D-векторов, что позволило на треть сократить размеры обрабатываемых данных. Это весьма положительно отразилось на продуктивности.

Был подготовлен специальный интерфейс для возможности разработки и подключения различных плагинов, которые могут расширить функциональность LibreCAD. Новая бесплатная САПР была снабжена переводами элементов интерфейса на 24 дополнительных языка, а также возможностью использования кодировки utf-8 для имен слоев и блоков.

В процессе разработки понадобилось с нуля писать документацию и создать оригинальный формат шрифтов LFF, поскольку документация к QCad использовала CXF-шрифты, а они, в свою очередь, являются интеллектуальной собственностью компании, которая контролирует QCad.

Бесплатная САПР LibreCAD имеет в своем арсенале библиотеку, в которой представлены макеты более 5000 типовых деталей. Это значительно упростит работу и сэкономит время.

Опытные проектировщики смогут легко объединять отдельные компоненты сборки, что на порядок упрощает работу с группами элементов. Также к немаловажным достоинствам LibreCAD относится возможность указания необходимых единиц измерения. А готовые чертежи есть возможность сохранять в различных форматах, к примеру, TIFF, PPM, JPG и XBM.

В целом, данная бесплатная САПР имеет ряд плюсов и достоинств, однако следует помнить, что освоить ее очень быстро смогут только опытные пользователи из-за отсутствия в приложении справочного руководства для новичков. Однако в сети уже существует ряд ресурсов, которые помогут в освоении LibreCAD.