TYPO3: система управления сайтами

31.07.2012 16:55

TYPO3 Одной из систем управления сайтами с открытым исходным кодом является TYPO3, написанная на языке PHP и использующая такие системы управления базами данных, как MySQL, PostgreSQL и Oracle Database. Рассматриваемая CMS/CMF прекрасно работает под всеми популярными операционными системами: Windows, Linux, Mac OS X, OS/2 и FreeBSD.

TYPO3 – расширяемая и очень гибкая система с довольно удобным интерфейсом, в которую можно встраивать огромное количество модулей и компонентов. Также стоит сказать, что данная CMS/CMF является прямым конкурентом всех коммерческих систем такого рода. В данный момент на ней работают две крупные команды разработчиков, которые независимо друг от друга создают новые плагины и всяческие расширения.

Условно эта система управления сайтами имеет два режима работы: front end и back end. Первый — это непосредственно «лицо» сайта, то есть то, что видит пользователь, а второй режим — это специальный интерфейс для администрирования ресурса. Однако для большего удобства разработчиками предусмотрена возможность редактирования содержимого сайта даже в режиме front end.

Общая концепция структуры сайтов, написанных с помощью TYPO3, представлена в виде дерева страниц, на каждой из которых размещается текст, изображения, таблицы и плагины. В целом система управления основывается на шаблонах, которых существует большое множество, однако есть возможность писать такие шаблоны самостоятельно, используя специальный язык TypoScript, являющийся альтернативой XML и JSON.

Среди основных составляющих системы управления сайтами TYPO3 можно назвать редактор текстов, встроенную проверку орфографии, наличие истории изменений, предпросмотр публикаций, внутренние ссылки, встроенный поисковый механизм, возможность экспорта PDF и статических HTML-страниц, а также поддержку XML и WML. Еще в системе можно динамически создавать текстовое и графическое меню.

Отдельно стоит затронуть так называемый шаблонизатор для TYPO3, который позволяет из обычного шаблона, написанного на HTML, построить макет, предназначенный для работы в данной системе управления. Называется он «Templavonia».

Что касается расширений, то здесь рассматриваемая система обладает всеми необходимыми элементами, которые легко можно встраивать в разрабатываемый сайт. В их число входят: новостная система, форум, чат, календарь, блог, интернет-магазин и многое другое.

На сегодняшний день TYPO3 работает более чем на 245 тысячах сайтов. Среди наиболее крупных и известных пользователей данной системы можно назвать Epson, UNICEF, Philips, Cisco, Konica и другие. Здесь нужно отметить, что система отвечает очень высоким стандартам безопасности и активно используется большим количеством европейских банков, крупными международными организациями, а также сайтами государственных учреждений.

Признаком того, что интернет-ресурс разработан с помощью TYPO3, является наличие в исходном коде комментария с указанием системы управления содержанием.

Подводя итог, необходимо отметить, что TYPO3 по праву считается самой гибкой CMS/CMF из всех существующих, а также входит в первую десятку самых безопасных систем управления сайтами. Также она отличается предельной простотой работы и вовсе не требует каких-либо специальных знаний. TYPO3 очень активно развивается — ежегодно выходят как минимум две новые версии системы и большое число свежих модулей.