CMS Joomla: система управления содержимым сайтов

07.08.2012 11:46

CMS Joomla CMS Joomla – система управления содержимым сайтов с открытым исходным кодом, написанным на PHP и JavaScript. Данная система с качестве хранилища информации использует базы данных MySQL и MsSQL. Joomla рассчитана как на новичков сферы разработки веб-сайтов, так и продвинутых программистов, способных расширять возможности системы, создавая новые модули.

Первая версия CMS Joomla появилась еще в сентябре 2005 года. Она была создана на базе системы управления содержимым Mambo. Уже летом 2008 года CMS Joomla по числу ежедневных скачиваний стала занимать второе место среди подобных систем. Первое же место в этом списке принадлежало WordPress.

CMS Joomla имеет в своем арсенале огромное количество различных инструментов для разработки полноценных веб-сайтов. Среди особенностей данной системы стоит прежде всего выделить минимальный набор компонентов при начальной установке, однако он легко дополняется по мере необходимости. Это сделано для того, чтобы не загружать административную панель лишними элементами, кроме того, малое количество встроенных функций значительно снижает нагрузку на сервер и помогает экономить место на хостинге, где размещен сайт.

Также стоит отметить, что CMS Joomla позволяет отображать основной и административный интерфейс на любом языке. В системе имеется довольно много языковых пакетов, которые являются штатными средствами администрирования. Есть в наличии русский, украинский, а также другие языки стран СНГ.

В число основных функций CMS Joomla можно отнести специальные модули безопасности, использующие алгоритм аутентификации. Благодаря шаблонной системе можно с легкостью изменять внешний вид веб-сайта, а также переделывать его по своему вкусу.

В системе также предусмотрена схема расположения модулей, то есть при желании выводить содержимое можно абсолютно в любом месте страницы. Достаточно лишь указать соответствующий параметр в самом HTML-коде. Отдельно нужно подчеркнуть такое преимущество CMS Joomla как возможность самостоятельно писать различные модули и плагины для встраивания на сайт.

Данная система управления постоянно обновляется. Существуют даже специальные трекеры пожеланий расширения функционала, где каждый пользователь может высказаться по поводу работы CMS Joomla, а также о внедрениях каких-либо дополнений.

Что же касается возможностей администрирования, то здесь разработчики вложили немало усилий, чтобы система управления стала удобной и обладала большим количеством возможностей. Абсолютно для каждой страницы можно создавать собственное описание и ключевые слова для повышения рейтинга в поисковых системах. По календарю можно запрограммировать начало и окончание публикации различных материалов. Также есть возможность ограничения доступа к определенным разделам для незарегистрированных пользователей. Кроме того, предусмотрено автоматическое обновление расширений, что очень удобно из-за большой частоты выпусков обновлений. Еще в число возможностей CMS Joomla входит использование понятного любому человеку URL, чем сайты, написанные на чистом PHP, в своем большинстве гордиться не могут.

Напоследок следует сказать, что в июне 2012 года вышла последняя версия CMS Joomla 2.5.6. Также на сегодняшний день выпущено около 9000 готовых модулей и компонентов. Для эффективной работы системы необходим определенный минимум программного обеспечения: PHP 5.2.4, MySQL 5.0 и Apache 2.0. Кроме того, разработчики на ближайшее время запланировали расширить возможности Joomla и добавить поддержку SQLite и PostgreSQL.