Zorin OS

30.08.2012 11:16

Zorin OS Операционная система Zorin была создана специально для тех, кому трудно перейти с Microsoft Windows на Linux. Особенностью приложений, работающих на Zorin OS, является возможность изменения интерфейса, таким образом система напоминает Windows 7, XP и GNOME.

Операционная система Zorin была анонсирована в сентябре 2008 года, однако появление первой версии довольно долго откладывалось, и бета-версия смогла выйти в свет только 5 мая 2009 года. Менее чем через месяц появилась урезанная версия Zorin OS Lite. Также разработчики планировали выпустить версию операционной системы, предназначенную исключительно для образовательных целей, но по техническим причинам выпуск был отменен.

Стабильная версия Zorin OS 1.0 смогла появиться только в июле 2009 года. Новой системе удалось привлечь внимание довольно большого количества пользователей. Только за первую неделю существования операционной системой стало пользоваться более одной тысячи человек. Также Zorin OS благодаря одной из ирландских благотворительных организаций была протестирована для использования в сфере образования в некоторых африканских странах.

Незадолго до выпуска второй версии разработчики выпустили Zorin OS Limited Edition, однако всего через месяц, в январе 2010 года, появляется версия Zorin OS 2.0, которая была изначально доступна только на DVD-дисках. Система получила усовершенствованный пользовательский интерфейс, новые варианты его оформления, а также свежие версии программ и массу дополнительных функций. Из новшеств стоит подчеркнуть добавленный видеоредактор Kino, а также приложение Empathy, которое является клиентом для обмена сообщениями, созданным в рамках проекта GNOME.

Еще в 2010 году удалось выпустить третью и четвертую версию этой операционной системы, что говорит о достаточно быстром темпе развития и популярности Zorin OS. На сегодняшний день уже доступна шестая версия, релиз которой состоялся 18 июня 2012 года. Операционная система поставляется с открытым исходным кодом, о чем свидетельствует лицензия GNU GPL.

Стоит отметить, что Zorin OS использует приложение Wine, предназначенное для обеспечения совместимости UNIX-систем с программами, которые работают под Windows. Кроме того, нужно отметить наличие в системе специального приложения PlayOnLinux, являющегося эмулятором Windows API и надстройкой над Wine.

Бесплатные версии Zorin включают в себя стандартный набор программного обеспечения, который состоит из Google Chrome (браузер по умолчанию), музыкального проигрывателя Rhythmbox, редактора для работы с растровой графикой GIMP, а также LibreOffice, установленного в качестве офисного пакета. Что же касается версий Gamer, Ultimate, Premium и Business, то для их скачивания необходимо сделать так называемое пожертвование для поддержки развития проекта. Однако эти версии имеют специализированное и более расширенное программное обеспечение.

Для скачивания дистрибутив операционной системы Zorin доступен в формате образа ISO, который для установки должен быть записан на диск. В качестве инсталлятора выступает приложение Ubiquity, которое благодаря удобному интерфейсу позволит любому пользователю легко пройти все необходимые этапы установки.

Напоследок стоит отметить, что Zorin OS является концептуальной и довольно гибкой операционной системой, разработчики которой хорошо справились с задачей создать UNIX-подобную систему, похожую на Windows. Кроме того, наличие платных и бесплатных версий прекрасно способствует переходу пользователей на Linux.