Упражнения со скакалкой

18.02.2013 14:34

Упражнения со скакалкойОдним из самых эффективных и простых способов похудения, а также сохранения нужной физической формы являются упражнения со скакалкой. Они помогают без проблем распрощаться с лишними килограммами и держать тело в тонусе.

При упоминании этого вида физических нагрузок у многих может возникнуть негативная реакция, ведь, по их мнению, со скакалками обычно играют дети, а не занимаются взрослые. Но такое восприятие совершенно не соответствует действительности, поскольку упражнения со скакалкой способны заменить длительные изнуряющие тренировки. К тому же данные занятия укрепляют весь организм.

Упражнения со скакалкой способствуют укреплению мышц рук, ног, ягодиц, плеч. Они совершенствуют координацию и чувство ритма, а также развивают дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Это своеобразный тренажер, который улучшит самочувствие человека и уберет лишний вес. В среднем темпе (до 120 прыжков в минуту) происходит сжигание 11 калорий в минуту. Но прежде чем приступать к занятиям, следует знать некоторые правила.

Правила пользования скакалкой

Бывают скакалки из пластика и натуральных материалов (лен или мягкая кожа). Каждый может выбрать ту, которая будет соответствовать его требованиям. Например, первый вид скакалки быстрее движется (поскольку легче перемещается в воздухе), а второй вид не очень больно ударяет по телу в случае промаха. Можно приобрести оба типа скакалок, чтобы тренироваться на той, что сделана из натуральных материалов, а после ее освоения использовать другую. Также скакалки отличаются и длиной (8, 9 и 10 футов). Для большинства девушек подходящим вариантом будет скакалка длиной 8 футов, которая соответствует росту до 167 см.

Лучше покупать скакалку с металлическими ручками. Во-первых, ими удобнее пользоваться, во-вторых, они создадут дополнительную нагрузку на мышцы рук и плечи.

Для тренировок стоит внимательно выбрать обувь. Она должна быть достаточно легкой и быть по размеру ноги, иначе упражнения со скакалкой могут закончиться травмой.

Прыгать со скакалкой следует на удобной поверхности (деревянном полу, ковролине). Можно воспользоваться резиновыми ковриками для фитнеса. Бетон и кафель являются опасными покрытиями.

Упражнения со скакалкой лучше делать под ритмичную музыку. Для этого может пригодиться специальная аудиозапись для аэробики.

Заниматься следует регулярно, поскольку для получения результата необходима систематическая нагрузка на тело.

Одежда для занятий должна быть облегающей и легкой (например, шорты с майкой). Она не будет мешать во время выполнения упражнений.

Место для тренировок должно быть свободным. Необходимое пространство — метр на два метра. Над головой должно оставаться 30-40 см. Практически в любом доме или квартире можно найти такое место.

Ограничения на занятия со скакалкой

  • со скакалкой нельзя заниматься людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • люди с проблемами с позвоночником и суставами также не могут прыгать со скакалкой;
  • людям с большим избыточным весом лучше начинать с другого вида физических нагрузок.

Существует довольно много упражнений со скакалкой. ТопГород предлагает самые распространенные из них.

Самое простое упражнение — подпрыгивать довольно высоко вверх, пропуская скакалку под собой. Скакалку при этом можно вращать как вперед, так и назад.

Прыжки на одной ноге. С каждым оборотом скакалки требуется менять ногу.

Прыжки на двух ногах, но не вертикальные. Каждый следующий прыжок должен делаться или вперед, или назад. При этом необходимо сохранять равновесие и темп.

Во время одного прыжка можно попытаться пропустить под собой скакалку два или три раза. Вначале лучше не спешить. Увеличивать количество махов можно тогда, когда имеется достаточный опыт для этого.

Упражнения со скакалкой являются удобным и простым способом избавления от лишнего веса. Этот вид физических нагрузок поможет сэкономить бюджет, при этом укрепляя весь организм. Скакалка может стать помощником не только в борьбе с существующими проблемами, но и в профилактике многих заболеваний. Именно поэтому упражнения со скакалкой рекомендуются тем людям, которые заботятся о своем здоровье.