Калланетика для похудения

05.12.2011 16:55

Калланетика для похудения Рано или поздно каждая женщина начинает задумываться о поддержании и восстановлении своей фигуры. Калланетика для похудения подходит как нельзя лучше, она помогает расслабиться, подтянуть мышцы, укрепить грудь, ягодицы, руки и другие проблемные части тела.

Калланетика — это комплекс гимнастических упражнений, который разработала балерина Каллан Пинкней. Гимнастика направлена на сокращение и растяжение мышц. Подсчитано, что калланетика для похудения подходит очень хорошо, так как во время занятий организм получает нагрузку, которая приравнивается к семи часам шейпинга или суткам аэробики.

Каллан Пинкней разработала калланетику еще в 80-х годах, когда вернулась из одиннадцатилетнего кругосветного путешествия по всему миру в Нью-Йорк. Из-за того, что в путешествии она питалась не совсем правильно и нерегулярно, у Каллан заболели спина и колени. Она была вынуждена обследоваться у врачей, и они порекомендовали женщине операцию.

Тогда она начала придумывать такие упражнения, которые бы не спровоцировали опять появление спазмов и боли в спине. Через некоторое время она была поражена — боли в спине исчезли, а тело стало крепким и сильным.

Комплекс калланетики состоит из 29 упражнений, в основе которых лежат йоговские асаны. При занятиях калланетикой задействованы все мышцы одновременно. Если заниматься ею регулярно, ускоряется обмен веществ, а это способствует похудению. Кроме того, занятия помогают в борьбе с остехондрозом, болями в шейном позвонке и поясничном отделе позвоночника.

Калланетика для похудения не подразумевает никакого особенного оборудования, поэтому ею можно заниматься как в фитнес-клубе, так и дома. Как говорила сама Каллан, первое время стоит заниматься калланетикой по часу в день три раза в неделю. Результат после регулярных занятий будет заметен уже через пару недель, тогда количество тренировок можно снизить до двух, а как только вы получите желаемый эффект, можно заниматься калланетикой всего один час в неделю, при этом вы можете разделить занятие на несколько подходов по 15-20 минут.

Хотя калланетика и считается лечебной, противопоказания по ее применению все же существуют. Например, нельзя заниматься калланетикой тем, у кого есть астматические заболевания, нарушения сердечно-сосудистой системы. Тем, у кого есть проблемы со зрением, позвоночником и тем, кто перенес тяжелые травмы, операции и инфекционные заболевания, следует проконсультироваться с врачом.

Калланетика для похудения включает в себя упражнения, которые выполняются плавно, без спешки и с задержкой в определенных позициях. Для начальных занятий достаточно всего нескольких упражнений:

  • Возьмите стул с подлокотниками. Сядьте на стул, обопритесь на подлокотники и поднимитесь. При этом поднимите подбородок и выпрямите спину. Это упражнение очень полезно для ягодиц.
  • Станьте прямо. Ноги поставьте на расстоянии 35 сантиметров друг от друга. Руки поднимите высоко и втяните живот. Вытяните руки вперед и согните ноги в коленях, потянитесь вперед, как будто хотите что-то достать. Затем отведите руки назад, шею и подбородок вытяните вперед. В каждом положении нужно задержаться на минуту. Повторите 5 раз.
  • Станьте прямо. Разведите руки в стороны на уровне плеч ладонями вверх. Попробуйте соединить лопатки, для этого отведите руки назад до касания пальцев, при этом локти сгибать нельзя. Повторите 100 раз.
  • Станьте прямо. Поднимите правую руку вверх. Потяните правую половину тела вверх, затем максимально наклоните влево плечо. В каждой позе задержитесь на минуту. Повторите 100 раз.
  • Лягте на спину, согните ноги, руки поднимите вперед. Поднимайте только голову и плечи. Передвиньте верхнюю часть туловища назад на 15 сантиметров. Повторите 10 раз.
  • Лягте на спину. Поднимите ноги вертикально, при этом попробуйте и сами подняться по направлению ног, удерживайтесь 20 секунд. Повторите 20 раз.
  • Сядьте на пол. Вытяните ноги вперед. Наклонитесь вперед, достаньте руками до ступней. Повторите 50 раз. Если у вас получается достать головой до колен — вы достигли позитивного результата.

Если вы хотите стать стройнее, калланетика для похудения — это отличный способ привести тело в порядок в краткие сроки, ведь уже через месяц заметен результат.