Диетические супы

27.12.2011 17:46

Диетические супы Для похудения очень хорошим средством являются диетические супы. Многие привыкли воспринимать суп как главную часть обеда. Это вкусная, сытная, а главное, полезная пища.

В отличие от обычных, диетические супы готовятся по специальным рецептам, но они не перестают от этого быть вкусными и полезными. Диетические супы можно готовить на воде, на овощном бульоне. Конечно, второй вариант намного вкуснее, так как такое блюдо содержит много питательных веществ и обладает более богатым ароматом, и главное, вкусом.

Сами по себе диетические супы полезны для здоровья, поскольку это жидкая горячая пища, а мы все с детства знаем, что всухомятку питаться очень вредно. А еще диетические супы очень хорошо подходят тем, кто желает быстро и без труда сбросить лишний вес. Такие супы низкокалорийные, но при этом быстро доставляют чувство сытости.

Разнообразие диетических супов позволяет подобрать вам жидкое блюдо по вкусу и пристрастиям.

В приготовлении диетические супы очень просты. Не исключение и боннский суп, рецепт которого не меняется на протяжении веков. Бульон для такого супа готовится из 6 луковиц, кочана капусты, парочки помидоров и сладких перцев, а также пучка сельдерея. Все продукты нужно порезать соломкой, залить водой и довести до кипения на маленьком огне. После того как суп закипит, продолжать варить его еще на протяжении 15 минут, пока овощи не размякнут.

Вы, наверно, обратили внимание, что в этом супе нет ни жиров, ни белков. С помощью такого супчика вы поддерживаете свой организм, при этом сохраняя энергию очень долгое время.

Вообще диетические супы не рекомендуют для длительного употребления. Человеческому организму нужно получать другие питательные вещества, поэтому нужно сочетать их с другими продуктами: мясом или овощами. Для этого хорошо подходят курица, нежирная говядина, рис, а также овощи и фрукты, кроме бананов и картофеля (в них много высококалорийного крахмала).

Благодаря своей эффективности диетические супы стали популярны во всем мире. Сегодня существует множество вариаций на тему супов для похудения.

Так появился рецепт японского диетического супа. Нужно нарезать одну луковицу соломкой и залить ее несколькими столовыми ложками соевого соуса. В это же время 1/3 стакана риса залейте литром воды и варите до готовности. Затем в воду нужно положить рыбу и варить еще 15-20 минут. В бульон добавить лук и консервированную морскую капусту.

Такой суп не подходит для монотонной диеты. Его можно лишь включать в ежедневный рацион питания.

Также одним из видов диетического супа стал суп из чечевицы. Для приготовления такого супа вам понадобится: мясной бульон, чеснок, чечевица, лук, соль, растительное масло. За один день до того, как вы соберетесь готовить диетический суп, залейте чечевицу водой, чтобы она стала мягкой. В той же воде и поставьте ее вариться. Пока чечевица варится, поджарьте пол-луковицы и один зубчик чеснока. Не забудьте посолить. Влейте в суп пол-литра мясного бульона и перемешайте до образования густого пюре. В эту массу добавьте чечевицу и проварите на маленьком огне еще 2-3 минуты.

Не стоит забывать о том, что диетические супы нужно употреблять в пищу с осторожностью. Если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, стоит заменить такие супы на более щадящие овощные супы. И наоборот, если у вас повышена кислотность желудка, то нужно вообще отказаться от таких супов. Если у вас проблемы с почками, не нужно сильно приправлять диетические супы.