Йога для похудения

18.01.2012 17:51

Йога для похудения Лишний вес — одна из самых больших проблем нашего времени. И дело даже не в том, что худые в моде — нет. Как раз наоборот! Просто лишний вес очень серьезно сказывается на здоровье человека. Одним из довольно распространенных сегодня увлечений является йога для похудения.

Из-за лишнего веса развивается одышка, плоскостопие, сколиоз. И это далеко не все последствия лишних килограммов. Если вам не помогают многочисленные диеты и физические нагрузки, тогда, скорее всего, йога для похудения станет именно тем способом, который поможет вам на 100%.

Чаще всего лишний вес появляется от того, что мы много едим, мало двигаемся или же страдаем расстройством обмена веществ. В очень тяжелых случаях все эти три причины объединяются.

Йога для похудения, по сути дела, — это все проверенные за многие века диеты, физические упражнения йоги (позы и асаны) и тренировка сознания. Все вместе это дает непревзойденный результат, но при условии, что вы будете точно выполнять все указания и наберетесь терпения, так как результаты ваших занятий отразятся на вашем теле не раньше, чем через три месяца.

Йога для похудения подразумевает выполнение комплекса упражнений несколько раз в неделю.

Еще один плюс йоги в том, что вы можете заниматься дома в удобное для вас время, и вам не понадобятся различные тренажеры и инвентарь. Достаточно будет лишь одного коврика и легкой, не стесняющей движения одежды.

Основное, чему следует научится с помощью йоги — приводить себя в нужное состояние духа и стараться пребывать в нем на протяжении всего дня.

Йога для похудения совмещается с диетой, которую вам может порекомендовать тренер йоги.

Еще одно условие при занятиях йогой — потеря веса не должна быть главной целью. Основное — обрести духовное и физическое равновесие и здоровье. Стоит придерживаться именно такого принципа, и у вас все обязательно получится.

Как действует йога для похудения? Если ее в включить в комплекс, она действительно поможет. То есть похудеть с одной йогой у вас вряд ли получится. Нет, получится, конечно. Только на это нужно будет убить около года. Результаты йоги будут ощутимыми, если вы будете заниматься регулярно, возможно, не каждый день, но хотя бы 3-4 раза в неделю.

Йога для похудения начинается с особых очистительных упражнений. Они называются шаткармы («шесть действий»).

Первое упражнение — Капалабхати — дыхательное упражнение. Сидя в удобной позе, поднимайте язык к небу и передним зубам, затем расслабьте его и медленно сведите глаза на переносице. Сделайте глубокий вдох и начните серию сильных выдохов животом через нос.

Второе упражнение — Нули или волна — напряжение мышц таза и живота. Начинайте с таза — поднимите промежность, затем низ живота максимально втяните. Расслабьтесь и повторите.

Треть упражнение — Басти — очищение кишечника через трубочку. Можно заменить обычной клизмой.

Четвертое упражнение — Дхаути — очищение желудка. Выпить полтора литра воды и вызвать рвотный рефлекс. Йога для похудения рекомендует повторять это упражнение около раза в неделю.

Пятое упражнение — Нетти — очищение носовых ходов. Вода должна вливаться в одну ноздрю и выливаться из другой. Эту процедуру можно выполнять каждый день перед тренировкой.

Шестое упражнение — Тратака — очищение слезами. Следует не моргая смотреть в одну точку, пока из глаз не потекут слезы. Упражнение выполнять 5-10 минут.

О гимнастических позах йоги для похудения лучше проконсультироваться с тренером, именно он сможет дать вам правильные рекомендации относительно уровня нагрузок, рациона и прочего.

Конечно, можно попробовать заниматься йогой самостоятельно, например, с помощью видео-уроков, но, во-первых, эффект будет ниже, чем при занятиях в группе с профессиональным тренером, а во-вторых, незнанием правил выполнения поз и асан можно нанести неисправимый вред своему телу.