Фруктово-овощная диета

10.07.2012 14:43

Фруктово-овощная диета Фруктово-овощная диета имеет несколько вариантов. В основном используется долгосрочный вариант диеты, который позволит вам похудеть не настолько быстро, как многие другие диеты, но зато не принесет вашему здоровью вреда и позволит надолго сохранить полученный результат.

Первый вариант диеты

Фруктово-овощная диета рассчитана на два месяца. Она предполагает, что каждую неделю вы будете делать разгрузочные фруктово-овощные дни. За два месяца фруктово-овощная диета для похудения позволит вам сбросить до 7 килограмм и сохранить вес на длительное время. Кроме всего прочего, овощная диета для похудения поможет вам значительно улучшить свое общее физическое состояние и обогатить организм необходимыми витаминами и другими полезными веществами.

Формируя график диеты, лучше всего выбрать определенные дни недели, когда вы сможете обращаться к рациону диеты. Желательно, чтобы эти дни шли не один за другим, а также не попадали на выходные, так как часто на выходные приходятся различные веселые мероприятия, которые заставляют отказаться от диеты. Специалисты рекомендуют устраивать разгрузочные дни для похудения в понедельник и четверг или вторник и пятницу.

Одно из преимуществ этой диеты заключается в том, что она практически не имеет ограничений в выборе меню. Вы можете экспериментировать с различными овощами и фруктами, готовить из них всевозможные салатики, постные овощные супчики или тушить овощи на воде, но не обжаривать. В эти дни рекомендуется использовать поменьше соли и специй. Салаты нужно заправлять подсолнечным или оливковым маслом. В перерывах между основными приемами пищи можно есть яблоки, огурцы или сельдерей.

Второй вариант диеты

Существует также второй вариант фруктово-овощной диеты. Этот вариант рассчитан на месяц и предполагает чередование строгой и легкой недель.

Этот вариант диеты поможет вам потерять 4-5 килограмм за месяц. В первую и третью недели диеты следует питаться строго по предложенному меню, а вот во вторую и четвертую недели вы можете перейти на обыкновенное сбалансированное питание, исключив из рациона продукты с высокой калорийностью.

Овощная диета на неделю предполагает несколько вариантов меню, которые можно чередовать между собой.

На завтрак нужно съесть один тост, приготовленный из хлеба с отрубями, а также половинку грейпфрута, манго или дыни.

Обед имеет несколько вариантов. Выберите тот, который больше подходит вам, или чередуйте предложенные варианты:

  • постное отварное мясо, салат из зеленых овощей и несколько долек помидора;
  • рыба, приготовленная на гриле, кусочек хлеба из твердых сортов пшеницы, любые овощи зеленого цвета;
  • фруктовый салат;
  • два яйца, сваренные всмятку, нежирный бульон, кусочек хлеба из твердых сортов пшеницы, салат из зеленых овощей и несколько долек помидора; домашний сыр, овощной салат, ломтик хлеба и любые фрукты.

На ужин также можно выбрать один из предложенных вариантов:

  • приготовленная на гриле рыба, кусочек хлеба из твердых сортов пшеницы, любые овощи и фрукты зеленого цвета;
  • отбивная или стейк из постного мяса, салат из капусты и огурцов;
  • запеканка из баранины или говядины, овощи зеленого цвета;
  • индейка, приготовленная на гриле, салат из зеленых овощей;
  • приготовленная на гриле печень, салат из зеленых овощей.

Какой бы вариант диеты вы ни выбрали, на это время желательно исключить из своего рациона алкоголь, кофе, а также сладости.

Фруктово-овощная диета больше относится к сезонным диетам, которых лучше всего придерживаться в то время, когда созревают овощи и фрукты. Продукты, привезенные из других стран, или те, которые хранятся уже довольно давно, принесут меньше пользы, чем свежие, выращенные на собственной грядке.