Атеросклероз сосудов головного мозга

18.10.2011 16:18

Атеросклероз сосудов головного мозга Атеросклероз сосудов головного мозга — это заболевание, которое характеризуется уплотнением стенок сосудов. Главная причина атеросклероза — нарушение обмена веществ, в результате которого в крови образуются жироподобные вещества. Эти вещества откладываются на внутренней оболочке сосудов.

В основном данное заболевание проявляется у людей пожилого возраста, но может возникнуть и у достаточно молодых.

Причины атеросклероза сосудов

Факторами, которые влияют на развитие атеросклероза, можно считать стрессы, малоподвижный образ жизни, наследственную предрасположенность, курение и алкоголизм. Атеросклероз сосудов головного мозга может быть последствием других заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет и гипертония.

Симптомы атеросклероза сосудов

Первыми признаками, которые помогут выявить заболевание, могут быть ослабление и изменение психики человека. Человек, у которого проявился атеросклероз головного мозга, может говорить и делать вещи, которые обычно были ему не свойственны. Атеросклероз сосудов головного мозга значительно влияет на состояние памяти, появляются слабость, головокружение, нарушается координация движений.

Профилактика атеросклероза сосудов

Прежде всего необходимо отказаться от всех вредных привычек. Выбросить последнюю сигарету и навсегда забыть о том, что такое алкоголь.

Движение — жизнь, поэтому следующим шагом в борьбе с атеросклерозом непременно должны стать физические нагрузки. Не обязательно сразу же бежать в спортзал за гантелями. Пешие прогулки по утрам и вечерам, подъем по лестнице, работа на дачном участке также способствуют поддержанию жизненного тонуса, а также являются первым фактором в борьбе с избыточным весом, который может стать причиной атеросклероза.

Постарайтесь оградить себя от стрессов. Понятно, что в современном мире это практически невозможно, ведь мы сталкиваемся со стрессами по несколько раз в день, но можно изменить свое отношение к некоторым жизненным ситуациям. Постарайтесь смотреть на мир проще, не принимать близко к сердцу мелкие трудности и неприятности.

Чтобы предупредить атеросклероз сосудов головного мозга, необходимо придерживаться сбалансированного рациона питания. Ни в коем случае нельзя переедать, употреблять большое количество жирной, жареной, острой, соленой пищи, а также всевозможных специй и продуктов, которые содержат консерванты, усилители вкуса или красители.

Поскольку одной из причин возникновения атеросклероза может стать такое заболевание как гипертония, постарайтесь следить за своим артериальным давлением.

Диета при атеросклерозе

Существует целый ряд продуктов, которые способствуют снижению скорости развития атеросклероза. С помощью правильного питания можно значительно снизить уровень холестерина и устранить бляшки на стенках сосудов.

Эффективным средством в борьбе с холестерином являются овсяные отруби. Ежедневное употребление этого продукта значительно снижает уровень холестерина в крови.

Достаточно эффективными средствами в борьбе с заболеванием атеросклероз являются обычные лук и чеснок. Три зубчика чеснока или половина луковицы в день позволят снизить уровень холестерина в крови на 15%.

Достаточно эффективные антисклеротические средства — это миндаль, грецкие орехи, авокадо и оливковое масло.

Достаточно приятными средствами, которые активно борются за снижение уровня холестерина в крови, являются яблоки, абрикосы, апельсины и грейпфруты.

Доказаны целебные свойства морковки, которые сохраняются в этом продукте даже после прохождения кулинарной обработки.

Любую болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Поэтому задумайтесь о своем здоровье сейчас.