Метеозависимость — индивидуальная особенность организма

25.10.2011 16:00

Метеозависимость — индивидуальная особенность организма Метеозависимость в последнее время становится все более употребляемым термином, несмотря на то, что традиционная медицина не считает ее болезнью. И действительно, метеозависимость не является заболеванием. Это индивидуальная особенность организма.

Связь между самочувствием человека и погодой может иметь несколько объяснений. Так или иначе, состояние любого человека неразрывно связано с тем, какая погода наблюдается за окном. Температура воздуха, влажность, атмосферное давление оказывают влияние на организм человека. Но это не означает, что каждый человек страдает от метеозависимости.

Острые изменения в состоянии организма в связи с резкими изменениями погодных условий, которые вызывает метеозависимость, зачастую испытывают люди, имеющие определенные хронические заболевания, чаще всего — сердечно-сосудистой или нервной системы. Резко испытывают метеозависимость и те, кто перенес определенные травмы. Повышение или резкое понижение атмосферного давления может вызывать головную боль, сонливость, головокружение, боли в сердце, а также боли в суставах. Обостряются хронические заболевания дыхательной системы.

Ученые уже доказали, что в периоды резкого изменения погоды фиксируется намного большее количество инфарктов и инсультов, чем в дни, когда погода стабильная.

Чаще всего такие изменения, а, соответственно, и симптомы, которые вызывает метеозависимость, наблюдаются в период межсезонья: весна и осень, когда погода может меняться несколько раз в день, а, соответственно, и состояние людей, у которых наблюдается метеозависимость, не остается стабильным.

Согласно исследованиям, больше трети взрослого населения планеты испытывают метеозависимость.

Существует также и связь между погодой и психологическим состоянием людей. Наверное, многие знают, что в пасмурные дождливые дни настроение значительно ухудшается, все валится из рук, наблюдается рассеянность, заторможенность и сниженная работоспособность. В этом случае человек может быть абсолютно здоровым, никаких отклонений, никаких хронических заболеваний. Изменение психологического состояния вместе с изменением погоды — это не метеозависимость. Для обозначения подобного феномена чаще употребляется термин «метеоневроз». Причины метеоневроза заключаются не в физическом состоянии человека, подобно причинам, которые обуславливают метеозависимость, а в его психологическом восприятии действительности. Одной из причин развития метеоневроза может быть детский опыт. Например, ребенком человек часто болел в плохую погоду. В его подсознании плохая погода постепенно начала ассоциироваться с болезнью, и уже в более зрелом возрасте ухудшения погоды вызывают у него неприятные ощущения. Именно такие люди чаще всего страдают осенней депрессией.

Тем, кто страдает метеоневрозом необходимо бороться с ним психологическими методами, а вот метеозависимость — это более серьезная и сложная особенность организма человека. Одним психологическим настроем здесь помочь не получится. Поскольку метеозависимоть заставляет человека чувствовать вполне реальные симптомы болезни.

Полностью избавиться от такого состояния как метеозависимость практически невозможно. Но не стоит отчаиваться, поскольку метеозависимость — не приговор. Если вы чувствуете, что изменения погодных условий оказывают непосредственное влияние на состояние вашего организма, то следует действительно обратить внимание на свое здоровье.

Прежде всего, чтобы облегчить метеозависимость, необходимо пройти курс лечения вашего хронического заболевания. Следующий шаг — это отказ от вредных привычек. Алкоголь и никотин негативно влияют на сосуды, поэтому если вы испытываете метеозависимость, лучше избавиться от подобных нагрузок на организм.

Тем, кто ощущает метеозависимость, необходимо задуматься о полноценном отдыхе, особенно в дни, когда погода резко меняется. Постарайтесь обеспечить себе здоровый сон не менее восьми часов в сутки, старайтесь не перетруждаться и поменьше нервничать. Можно запастись седативными препаратами, которые помогут нормализовать сон и успокоят нервы.

Непременным обстоятельством борьбы с таким симптомом как метеозависимость является правильное питание. Полноценный сбалансированный рацион — основа здоровья. Следите за своим весом, не переедайте.

Непременным фактором, помогающим облегчить симптомы, которые провоцирует метеозависимость, являются физические нагрузки. Лечебная физкультура — идеальная терапия от различных болезней. Людям, которые страдают болезнями сердечно-сосудистой системы, подойдут водные процедуры.

И все же метеозависимость предполагает постоянную готовность к непредвиденным изменениям погоды, поэтому желательно следить за прогнозами погоды и не планировать на эти дни ничего глобального.

Жить с таким явлением как метеозависимость возможно, главное научиться прислушиваться к своему самочувствию и психологическому состоянию.