Укрепление ногтей в домашних условиях

08.11.2011 15:27

Укрепление ногтей в домашних условияхКрасивые и ухоженные руки, хороший маникюр — гордость каждой женщины, а хрупкие и ломкие ногти часто не дают поводов для гордости. Правильно ухаживать нужно не только за кожей лица или рук, в хорошем уходе также нуждаются и наши ногти. Укрепление ногтей в домашних условиях поможет вам сделать свои ногти крепкими и здоровыми.

Первое, что нужно сделать — это свести к минимуму контакт с моющими средствами. Для этого пользуйтесь перчатками, когда моете посуду. Также нужно пересмотреть свой ежедневный рацион, ведь для укрепления ногтей нужны витамины и микроэлементы. Включите в свой ежедневный рацион миндаль, финики, молоко, творог, йогурты. Также вам нужно употреблять продукты, богатые витамином А (морковный сок), йодом (шпинат, морская капуста) и железом (рыба, красное мясо, яблоки). Для профилактики ломкости ногтей можно принимать медицинский желатин (пять грамм каждый день в течение месяца).

Укрепить ногти можно, делая регулярный массаж ногтевой пластины. Также вы можете сами делать питательные маски для ногтей при помощи кремов для рук с витаминами.

Укрепление ногтей в домашних условиях не отнимет у вас много времени, достаточно уделять уходу за ногтями пару часов в неделю. Например, полезная и приятная процедура — ванночки для ногтей. Возьмите столовую ложку морской соли и растворите в стакане теплой воды, добавьте несколько капель йода. Принимайте ванночку с солью минут десять, затем высушите ногти и смажьте питательным кремом.

Вот еще один рецепт ванночки для ногтей на травах: сухие цветы ромашки, корень лопуха, зверобой и подорожник (по столовой ложке каждой травы) залить литром кипятка, пусть настоится в течении часа. Затем в уже процеженный отвар добавьте несколько капель касторового масла, опустите ногти в отвар на тридцать минут. В результате, если применять такую ванночку каждый день, ногти станут тверже, и ускорится их рост. Укрепить ногти можно теплым оливковым маслом.

Ответственно отнеситесь к выбору лака для ногтей, он не должен содержать ацетон. Также не забывайте делать маникюр хотя бы раз в две недели, купите себе стеклянную или пластиковую пилочку. Также постарайтесь давать отдых своим ногтям, поэтому хотя бы два дня в неделю они должны отдыхать от лака. В аптеках продаются специальные лечебные сыворотки и лаки, ими можно пользоваться некоторое время, заменяя обычные лаки. Кутикулу лучше не обрезать, а просто отодвигать деревянной палочкой.

Сок лимона поможет отбелить ногтевую пластину, а если ваши ногти слоятся, попробуйте смазывать их на ночь йодом.

В профилактических целях можно делать тонизирующие маски для ногтей. Для этих целей подойдет маска с медом и желтком. Возьмите желток, чайную ложку толокна и ложку меда, все смешайте и намажьте руки. Через пятнадцать минут маску смойте и намажьте руки кремом.

Укрепление ногтей в домашних условиях поможет вам сделать ногти гладкими и блестящими. Попробуйте питательную мазь: выньте из круто сваренного яйца желток, добавьте четыре грамма растопленного пчелиного воска, а затем добавляйте персиковое масло (продается в аптеках) до тех пор, пока смесь слегка не загустеет. Наносите на ногти каждый вечер перед сном.

Как видите, существует множество народных средств для укрепления ногтей. Вы можете выбрать то, которое подойдет вам. Правильный уход за ногтями требует еженедельной профилактики и укрепления, поэтому не ждите, пока ваши ногти станут ломкими, тонкими и начнут расслаиваться. Укрепляя ногти народными средствами, вы точно можете быть уверены в качестве тех средств, которые используете.