Талассотерапия: лечение морем

09.11.2011 15:34

Талассотерапия: лечение моремВ переводе с греческого талассотерапия — это лечение морем. Сегодня это один из основных методов оздоровления на многих мировых курортах. Сам термин «талассотерапия» в 1867 году ввел французский врач де Ла Боннардьер.

В талассотерапии используют морскую воду, водоросли, грязи, и все это сочетается с морским климатом. Морская вода благотворно влияет на человеческий организм. Например, Гиппократ при болях в костях рекомендовал делать примочки с морской водой, а купание в море — при болезнях кожи. А разбавлять вино для рабов морской водой советовал Цицерон, он считал, что так они быстрее восстановят свои силы.

Талассотерапия помогает повысить иммунитет, а также очень эффективна при лечении бронхита и астмы. Кожные заболевания, такие как экзема, псориаз, дерматит, также можно излечить с помощью талассотерапии. Центры талассотерапии предлагают различные процедуры для оздоровления организма. Например, грязевые маски, ванны, компрессы помогут снять стресс, омолодить организм, возобновить упругость кожи, а также помогают при различных кожных заболеваниях.

Обертывания водорослями — не менее популярная процедура. Водоросли содержат очень много различных микроэлементов (железо, йод, цинк, марганец). Процедура обертывания выводит из организма токсины, шлаки, нормализует кровообращение, а также восстанавливает обмен веществ.

Кстати, обертывания могут быть как холодными, так и горячими. Холодные обертывания очень полезны для людей, страдающих сосудистыми заболеваниями. Но при холодном обертывании применяют в основном грязи и минералы Мертвого моря. А горячее обертывание, за счет эффекта сауны, способствует устранению целлюлита и повышению упругости кожи.

Лечение морской водой также очень эффективно и полезно. В основном при лечении морской водой используют контраст температур. Морская вода активизирует обменные процессы в коже, а плавание улучшает работу щитовидной железы, половых органов и надпочечников.

Также весьма лечебным считается сам морской воздух. Он насыщен кислородом и озоном, что положительно влияет на дыхательную систему человека. Поэтому регулярные прогулки возле морского берега помогут людям с сердечными заболеваниями и астмой.

Конечно, талассотерапия имеет свои противопоказания, поэтому вначале вам обязательно нужно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Нельзя скрывать от врача реальное состояние вашего здоровья. Ведь в талассотерапии есть процедуры, которые подходят не всем пациентам, и их нужно заменять другими.

И самое главное, что сегодня многие используют громкое название талассотерапия только для собственного обогащения. Поэтому, отправляясь на курорт подлечить здоровье, вы рискуете попасть к мошенникам.

В 1986 году создали Французскую федерацию талассотерапии, а в 2003 году Европейская ассоциация курортов утвердила критерии для центров талассотерапии. Вы должны понимать, что центры талассотерапии — не клиники, но терапевтические и оздоровительные процедуры все же должны контролировать специалисты (диетологи, физиотерапевты, психологи и т.д.). Также обязательно обратите внимание на месторасположение такого центра, ведь главное в талассотерапии — морской климат. Поэтому центр талассотерапии должен располагаться не дальше одного километра от берега моря. Также важно отсутствие объектов, загрязняющих воздушную среду, ведь воздух должен быть чистым.

Талассотерапия, бесспорно, помогает восстановить силы и оздоровить организм, но, как и перед любой лечебной процедурой, лучше сначала проконсультироваться у врача, а уж затем покупать билеты на курорт.