Массаж ступней

16.11.2011 14:39

Массаж ступней Массажэто великолепная расслабляющая процедура, которая помогает восстановить силу, работоспособность, укрепить суставы. Массаж ступней снимает усталость в ногах, приводит весь организм в тонус, и вообще он невероятно полезен.

Массаж ступней воздействует не только стопу, но также оказывает влияние на весь организм в целом. Считается, что на стопе огромное количество энергетических точек, которые отвечают за определенные органы и части тела.

Рефлексология воздействует на определенные зоны стоп, рук и ног, что способствует восстановлению равновесия и жизненной энергии. Сторонники рефлексологии различают около тридцати рефлекторных зон на каждой ступне.

Например, свод стопы соотносят с позвоночником, именно поэтому снять боли в спине можно с помощью массажа ступней. А массаж пальцев ног благотворно влияет на уши, носовые пазухи, глаза, зубы и десны. Правильно массажируя каждый пальчик ноги, можно излечиться от многих болезней.

Очень большую пользу принесет массаж ступней в районе плюсны и предплюсны. Наша стопа состоит из двадцати шести мелких костей. Семь из этих костей относятся к предплюсне, пять - к плюсне и четырнадцать - к фалангам пальцев ног.

Кроме того, массаж ступней может влиять даже на ваше настроение. Массаж ступней поможет снять стресс и повысить настроение. В Древнем Китае, например, верили, что массаж ступней помогает восстановить гармонию внутри организма, а также усилить связь между человеком и окружающим миром.

Массаж стоп - совершенно не сложная процедура, вы сами можете попробовать его сделать. Массажировать ногу нужно с выборочным нажимом, поскольку только на пятке и подушечках подошвы кожа достаточно толстая. Соответственно массажный нажим должен быть сильнее. В центре стопы нужно быть осторожнее и нежнее.

Массаж ступней должен начинаться с разогрева ступни. Делается это таким образом: сверху стопы большими пальцами рук делайте поглаживающие движения от кончиков пальцев до лодыжки. Такую процедуру нужно повторить три-четыре раза, а затем проделать то же, но с нижней частью ступни. Этот элемент массажа поможет разогреть стопы и стимулировать циркуляцию крови.

Сожмите руку в кулак и прижмите к подошве стоп, правую руку положите на стопу сверху и также прижмите. Затем поочередно пробуйте нажимать кулаком на подошву, а потом растирать верхнюю часть ступни рукой.

Расслабить суставы можно, аккуратно вращая лодыжкой. Одной рукой легонько обхватите пятку позади лодыжки, а другой — подушечки пальцев. Медленно круговыми движениями поворачивайте ступню по несколько раз в каждом направлении. Такой массаж ступней помогает снять напряжение, а также полезен для людей, страдающих артритом. Массаж пальцев подействует на вас успокаивающе, поскольку пальцы на ногах очень чувствительны к прикосновениям.

После массажа ступней вы можете помассировать голень, верхнюю часть ног, внутреннюю часть коленок. Начинать массаж ног нужно с разогревающих и растирающих движений, затем помассировать круговыми движениями.

Массаж ступней вы можете сделать себе самостоятельно, используя специальные массажеры. Например, самый простой — массажер-каталка, его изготавливают из дерева (дуб, береза, осина, можжевельник). Также усилить полезное действие массажа ступней помогут крема и масла. Например, подойдут кунжутное или оливковое масло с добавлением эфирного масла.

Хороший массаж ступней можно сделать с помощью гальки, если вы поедете отдыхать на море, то просто ходите по пять-десять минут босиком по камушкам. Кстати, косметические салоны массаж ступней иногда включают в перечень своих услуг. Но иногда приятнее и полезнее, если массаж ступней вам сделает ваша вторая половинка.