Хиромассаж

24.11.2011 13:01

Хиромассаж Хиромассаж — это особенная методика массажа, которая сочетает в себе несколько совершенно разных техник. Благодаря такому объединению техник, хиромассаж — это огромное количество разнообразных приемов, которые эффективно воздействуют на все системы человеческого организма.

Хиромассаж сочетает в себе приемы классического и восточного массажа, а также используются некоторые приемы хиропрактики и кинезиологии. Также хиромассаж имеет явное отличие от других техник - он не вызывает привыкание организма, поскольку каждый раз создается новый оригинальный массаж, и приемы не повторяются.

Хиромассаж делают не только ладонями и пальцами, но и подушечками пальцев, основанием ладони, а также локтем и предплечьем. Кроме того, техника хиромассажа обладает большим количеством приемов разминания, что позволяет эффективно воздействовать на мышцы, суставы, сосуды и нервную систему.

Хиромассаж помогает восстановить овал лица, повышает эластичность кожи и мышечный тонус, а еще обогащает кожу кислородом и выводит токсины. Кроме того, такая техника массажа помогает бороться с целлюлитом и лишним весом. Хиромассаж считают хорошим средством для профилактики старения организма. Также этот необычный массаж весьма эффективен при варикозном расширении вен и при лечении остеохондроза, артрита и отечности.

Впервые новая техника массажа появилась в Испании в 1913 году. Основоположником хиромассажа считают врача-натуропата В. Л. Феррандиса. Изначально хиромассаж совмещал в себе серию мануальных приемов, которые были очень близки к классической технике массажа (поглаживание, разминание, выжимание и т.д.). Но через некоторое время к этой технике начали добавлять приемы из новых техник массажа.

Хиромассаж совмещает в себе несколько массажных техник. Одной из таких техник является миотенсивная техника. Она воздействует на суставы, снимает с них напряжение и блоки, которые могут образоваться после различных травм. Миотенсивная техника — это мягкие массажные движения, которые возвращают мышцам эластичность и улучшают кровоснабжение вокруг суставов.

Нейроседативная методика — также одна из техник хиромассажа, в которой используются непрерывные и ритмичные движения. Эта методика снимает эмоциональное напряжение, помогает избавиться от симптомов хронической усталости, различных нарушений сна. Такой массаж эффективно воздействует на центральную нервную систему и повышает устойчивость организма к стрессам.

Еще одна техника хиромассажа — гемолимфодренаж. Он воздействует на кровеносную и лимфатическую систему, что помогает избавиться от отеков и улучшить кровообращение. В этой технике используют волнообразные и пульсирующие движения.

Хиромассаж весьма эффективен при лечении многих заболеваний, но он все же имеет некоторые противопоказания. Например, хиромассаж не рекомендуется людям, страдающим от спинномозговой грыжи, а также с обостренным остеохондрозом. Кроме того, хиромассаж противопоказан людям с ранами и ожогами на теле. А наличие онкологических заболеваний является очень серьезным противопоказанием для проведения хиромассажа.

В основном, если хиромассаж выполняется по всему телу, то работают сразу два специалиста. А вот массаж лица выполняет только один массажист. Хиромассаж используют в салонах красоты, медицинских клиниках и SPA-центрах. Этот вид массажа может быть лечебным, эстетическим и профилактическим. Это очень приятная, совершенно безболезненная и расслабляющая процедура.