Биоэпиляция

25.11.2011 14:22

Биоэпиляция Биоэпиляция — это простой и быстрый способ избавиться от нежелательных волос на теле. Для биоэпиляции используют воск, карамель или смолу, при этой процедуре удаляются не только волоски, но и повреждается волосяная луковица.

Процедура удаления нежелательных волос была известна уже в Древнем Египте и Вавилоне. Например, царица Нефертити использовала мед, сок некоторых растений и воск для удаления волос на теле. Рецепт смеси для удаления волос, который дошел до наших дней, датируется четырнадцатым веком, состояла он из уксуса, мышьяка и воды.

Биоэпиляция - технически достаточно простая процедура, нужно нанести на поверхность кожи воск, а затем резким движением нужно удалить его с поверхности кожи вместе с волосками. Таким способом удаляют волосы на руках и ногах, под мышками и в области бикини, а также на лице. Хотя в домашних условиях эту процедуру лучше не проводить, ведь можно нанести себе травму.

Биоэпиляция — не одноразовая процедура, ее придется повторять несколько раз в течение трех-четырех недель. С каждой процедурой волоски будут становиться светлее и тоньше. Кроме того, биоэпиляция - достаточно болезненная процедура, поскольку является просто механическим вырыванием волосков. Особенно неприятные ощущения могут быть при первых процедурах, когда волоски еще толстые, но в дальнейшем биоэпиляция будет проходит менее болезненно.

Из-за того, что биоэпиляция проводится в основном с помощью воска, эту процедуру еще называют ваксинг. Перед проведением биоэпиляции нужно обратить внимание на направление роста волос, структуру волосков, тип кожи, предрасположенность к врастанию.

Биоэпиляция может выполняться теплым или горячим воском, в некоторых салонах горячий воск называют твердым воском, а теплый — мягким воском. Выбор воска для данной процедуры зависит от типа кожи и волосяного покрова человека, а также от той области, где будет проходить удаление нежелательных волосков.

Горячий воск используют для удаления волос в деликатных, особенно чувствительных зонах (лицо, подмышки, область бикини). Биоэпиляция горячим воском - менее болезненная процедура. В составе горячего воска есть сосновая смола, растительное, миндальное или лимонное масло, каучуковые добавки. Такой воск нагревают в специальном устройстве до определенной температуры, а затем наносят на предварительно очищенную кожу. Горячий воск разогревает кожу и расширяет поры, именно поэтому биоэпиляция горячим воском не так болезненна, как с теплым воском. Воск наносят в направлении роста волос, а удаляют резким движением в противоположную строну.

Биоэпиляция теплым воском предназначена для удаления очень тонких волосков. Теплый воск содержит специальные вещества, которые позволяют его разогревать при низких температурах. Теплый воск наносят вдоль роста волос, накрывают специальной бумажной или тканевой полоской, удаляют одним резким движением. После биоэпиляции обязательно нужно удалить остатки воска с поверхности кожи. Чаще всего используют салфетки, пропитанные маслом, они удаляют воск и смягчают раздраженную кожу.

Биоэпиляция имеет свои противопоказания, например, эпиляция горячим воском противопоказана людям с варикозным расширением вен в области удаления волос. Также биоэпиляция противопоказана, если в областях удаления волос присутствуют родинки, бородавки, папилломы, а также другие заболевания кожи. Чтобы знать точно, не противопоказана ли вам биоэпиляция, проконсультируйтесь у специалиста.