Как избавиться от веснушек

06.12.2011 14:11

Как избавится от веснушек Веснушки — это реакция организма на ультрафиолетовые лучи солнца. Чаще всего веснушки появляются у людей со светлой кожей. Есть люди, которые считают, что веснушки — это украшение, подаренное природой. Но если вы не из их числа, то вам пригодятся советы о том, как избавиться от веснушек.

Веснушки проявляются более отчетливо в теплое время года, когда солнце греет больше всего, а ближе к холодам веснушки становятся менее заметными или пропадают вообще. Но в любом случае избавиться от веснушек очень непросто.

Иногда появление веснушек вполне реально предотвратить. Для этого нужно начиная с марта месяца пользоваться солнцезащитными кремами (со вредней степенью защиты), а также если пользуетесь декоративной косметикой, то и она должна быть с достаточно высокой защитой от ультрафиолета (SPF). Ближе к лету нужно переходить на солнцезащитный крем с максимальным числом SPF. Но кроме этого, постарайтесь поменьше находится на солнце, носите солнцезащитные очки и широкополую шляпу.

Как избавиться от веснушек: сок растений

В дополнение к солнцезащитному крему вы можете использовать народные рецепты, чтобы избавиться от веснушек. Для того чтобы отбелить кожу лица, вы можете использовать соки различных растений. Например, еще очень давно наши предки заметили, что сок одуванчика и хрен помогают осветлить кожу и убирают пигментные пятна.

Например, мелко нарежьте стебли одуванчика, залейте полученную массу кипятком. Когда вода остынет, отвар нужно процедить, а затем протирать лицо каждое утро.

Сделать веснушки светлее и незаметнее поможет сок айвы: натереть айву на мелкой терке, через марлю отжать сок, а затем полученным соком протирать лицо. Сок грейпфрута также осветляет веснушки и пигментные пятна.

Лимонный сок — прекрасное средство, которое делает веснушки менее заметными, но эффект длится недолго. Обесцветить веснушки поможет и луковый сок. Для этого нужно протирать лицо ваткой, смоченной луковым соком, а затем намазать лицо сметаной и через десять минут смыть теплой водой.

Также можно использовать смесь соков, например, смешайте по полстакана (можно немного меньше) сок лимона, календулы и ягод черной смородины. Осветлить лицо можно соком земляники, малины, калины, а также соком квашеной капусты и березовым соком. Но все же полностью избавиться от веснушек таким образом вам не удастся. Фруктовый сок поможет сделать ненавистные вам веснушки менее заметными.

Как избавиться от веснушек: маски для лица

Осветлить кожу лица и избавиться от веснушек поможет лимонная маска. Возьмите сок одного лимона, яичный желток, десять грамм сахара и стакан воды, все компоненты смешайте. Наносить маску нужно на предварительно очищенную кожу, держать около двадцати минут, а затем смыть теплой водой.

Листья петрушки - также хорошее средство для осветления кожи. Попробуйте смешать по две столовые ложки листьев петрушки, меда и лимонного сока, маску нужно подержать около пятнадцати минут, а затем смыть водой. Также хорошо убирают пигментные пятна и веснушки маски из отваренной или растертой тыквы.

Избавиться от веснушек и выровнять тон кожи поможет картофельная маска. Для этого натрите сырой клубень картофеля на мелкой терке, добавьте чайную ложку оливкового масла, столовую ложку молока и немного сырого измельченного миндаля. Все компоненты смешать для получения однородной массы, такую маску держать около двадцати минут, затем смыть и смазать лицо кремом.

Как избавиться от веснушек: другие способы

Если вы не доверяете народным средствам, но все же хотите избавиться от веснушек, то самый простой и безопасный способ — сходить к косметологу, который может подсказать, какой способ удаления веснушек подойдет для вашей кожи (химический пилинг, различные кремы, сыворотки, лазеротерапия и т.д.).

Также сегодня в избытке продаются в аптеках и косметических магазинах разные отбеливающие маски, скрабы, лосьоны. Но, выбирая этот способ, вы сможете определить, какое средство вам подходит, только методом проб и ошибок, что не всегда безопасно. И главное — избавиться от веснушек за один раз невозможно, для этого нужно провести цикл процедур длительностью в две-три недели. Хотя нельзя отбеливать кожу слишком усердно, ведь излишнее старание может только навредить, вы можете пересушить кожу, получить ожог, на коже могут проявится воспаления и т.д.