Чем полезен имбирь?

07.12.2011 15:02

Чем полезен имбирь Имбирь — это многолетнее травянистое растение, которое считается одной из самых полезных в мире специй. Само слово имбирь в переводе с санскрита означает «универсальное лекарство». Хотя у нас имбирь не слишком распространен, поскольку многие просто не знают о его полезных свойствах. Чем полезен имбирь, вы сможете узнать из этой статьи.

Имбирь использовали как пряность и лекарство еще древние греки и римляне. Покупали они это растение у арабских купцов, которые хранили в секрете происхождение имбиря. Сегодня имбирь наиболее распространен в Индии, поэтому эта страна является крупнейшим поставщиком имбиря.

Но ценным является не само травянистое растение, а его корень. В корне имбиря содержится достаточно большое количество витаминов С, А, В1, В2, В3. Также корень имбиря содержит большое количество минеральных веществ (магний, кальций, фосфор, железо, цинк, натрий, калий, никотиновая кислота, линолевая кислота). Кроме того, за счет содержания в корне имбиря эфирного мала, он обладает особым пряным и терпким ароматом.

Чем полезен имбирь в медицине

Корень имбиря считается сильным антиоксидантом, а также его применяют как хорошее успокоительное средство. Имбирь — это обезболивающее, заживляющее, противовоспалительное, возбуждающее, тонизирующее, антибактериальное средство. Также корень имбиря обладает хорошим согревающим действием, поэтому он эффективен при лечении простудных заболеваний, кашля и застойных явлений в легких.

Имбирь эффективен при отравлении грибами, а также его используют для нейтрализации животных ядов. Употребляя в пищу имбирный корень, можно снизить уровень холестерина в крови, а также он уменьшает боли при ревматизме, артритах, растяжках и отеках. Польза имбиря также в том, что он стимулирует кровообращение в мозге, снижает артериальное давление, эффективен при лечении атеросклероза.

Еще имбирь повышает потенцию и половое возбуждение, помогает при лечении бесплодия. Кроме того, корень имбиря обладает омолаживающими свойствами. Имбирь ускоряет обмен веществ, поэтому он является очень хорошим средством для похудения.

Имбирь полезен в качестве профилактики против появления злокачественных опухолей и рака. К тому же корень имбиря хорошо очищает организм от шлаков и токсинов. Имбирный корень помогает избавится от симптомов «морской болезни», он убирает тошноту, головокружение и общую слабость. Имбирь также эффективно снимает признаки токсикоза во время беременности.

Чем полезен имбирь в косметологии

Имбирный корень регулирует выделение кожного сала и нормализует состояние жирной кожи. Маски с имбирем подтягивают и тонизируют кожу, а также повышают ее упругость. Кроме того, имбирь из-за своих антисептических свойств помогает избавится от воспалений и угрей.

Корень имбиря добавляют в крема и лосьоны для жирной кожи лица. Также полезные свойства имбиря часто используют в кремах и сыворотках против морщин.

Чем полезен имбирь: народные рецепты

Чтобы снять усталость и боли в мышцах, принимайте ванну с отваром из имбиря. Доведите до кипения литр воды, добавьте три столовых ложки имбирного порошка, а также несколько кусочков свежего корня и кипятите еще минут десять. Получившийся отвар выливайте в ванну и полежите в ней минут пятнадцать.

Чем полезен имбирьПорошок сушеного имбиря смешать с водой до образования густой пасты. Такую пасту прикладывают как компресс к местам с локализованной болью (при головных болях, при болях в спине и суставах).

Для лечения простудных заболеваний и повышения иммунитета пейте имбирный чай. Например, натрите небольшой корень имбиря на мелкой терке, залейте его кипятком и добавьте кусочек лимона, когда чай немного остынет, также добавьте пару ложек меда. А для лечения мокрого кашля в такой чай можно также добавлять немного корицы и гвоздики.

Но имбирь нельзя употреблять в очень больших количествах, поскольку может случится передозировка с побочными эффектами (тошнота, понос, рвота, аллергические высыпания и т.д.).

Также будьте осторожны с употреблением имбиря, если вы принимаете какие-нибудь лекарства, поскольку корень имбиря может усиливать действие некоторых лекарств. Например, повышает действие диабетических, антисвертывающих и сердечных лекарств. И не рекомендуется употребление имбирного корня (в любом виде) людям с язвой желудка, желудочно-кишечной болезнью, дивертикулитом, пищеводным рефлюксом, а также женщинам, кормящим грудью.