Польза тыквы

09.12.2011 17:57

Польза тыквы Древние греки и римляне использовали плоды тыквы в качестве сосудов для воды, а сегодня тыква — очень популярный реквизит на Хэллоуин. И мало кто вспоминает о полезных свойствах этого растения, хотя польза тыквы для организма человека просто несомненна.

Например, по содержанию каротина тыква в несколько раз превосходит морковь. Также польза тыквы в том, что она является мощным антиоксидантом. А также в тыкве содержится достаточно редкий витамин Т, который активизирует обменные процессы в организме.

Кстати, тыкву хоть и принято называть овощем, но на самом деле это ягода, которая способствует быстрому заживлению различных ран, язв и ожогов. А еще ученые доказали, что тыква препятствует размножению туберкулезной палочки, поэтом, например, в Индии тыкву используют для лечения туберкулеза.

Также польза тыквы — большое количество минеральных веществ (магния, цинка, калия, фтора, кремния и т.д.), а еще тыква превосходит все овощи по содержанию железа. Тыкву рекомендуют людям с нарушением зрения и при анемии. Польза тыквы — это еще и пектиновые вещества, которые способствуют выведению токсинов, шлаков и холестерина из человеческого организма.

Тыква — это хорошее мочегонное средство, она выводит из организма лишнюю жидкость и соли. При токсикозе тыква может стать хорошим средством от тошноты. А еще польза тыквы состоит в том, что она помогает при бессоннице. Например, можно пить тыквенный отвар перед сном или съедать по пятьдесят грамм тыквы два раза в день.

Особенно тыква полезна при заболеваниях органов пищеварения. Тыквенный сок рекомендуют при гастрите и колите, а каши из тыквы улучшают работу кишечника. Также тыква полезна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и особенно при отеках и атеросклерозе.

Сырая мякоть тыквы и готовые каши из тыквы рекомендованы людям при гепатите, при воспалении и циррозе печени, а также при отеках печени. Тыквенные каши полезны для людей, болеющих хроническим циститом.

Польза тыквы в том, что она — диетический низкокалорийный продукт. Тыквенные каши и сок диетологи рекомендуют употреблять людям, страдающим ожирением. Интересно, что даже высокую температуру при бронхите можно понизить, если поесть тыквенной каши.

Польза тыквы — повышение иммунитета. Например, тыквенный сок может облегчить боль в горле и вылечить кашель. А еще тыква предотвращает появление кариеса и укрепляет зубную эмаль.

Но польза тыквы — это еще и ее семечки, которые содержат много витамина Е. Семечки тыквы защищают организм от преждевременного старения, улучшают состояние кожи при угревой сыпи (достаточно съедать по пятьдесят зерен каждый день). А еще польза тыквы в том, что она является очень хорошим средством от глистов.

Полезные свойства тыквы используются также в косметике. Особенно популярны тыквенные маски для лица, они насыщают кожу витаминами, улучшают цвет лица и устраняют жирный блеск.

Например, хорошо размешайте три столовые ложки вареной тыквы, яичный желток, 1 чайную ложку меда. Такую маску нужно наносить на лицо еще теплой и держать около десяти минут, а затем смыть холодной водой. Такая тыквенная маска эффективно устраняет угревую сыпь, сужает поры. А для устранения жирного блеска можно протирать лицо кусочком свежей тыквы.

Тыква полезна также для сухой и чувствительной кожи. Взбейте две столовые ложки вареной тыквы со столовой ложкой оливкового масла, а затем нанесите на кожу лица. Смывать такую маску нужно через двадцать минут холодной водой.