Уход за кожей вокруг глаз

26.12.2011 15:20

Уход за кожей вокруг глаз Всем известно, что кожа вокруг глаз очень тонкая, нежная и нуждается в хорошей защите и уходе. К тому же первые морщинки чаще всего появляются именно вокруг глаз, поэтому уход за кожей вокруг глаз следует начинать как можно раньше. Конечно, не стоит в двадцать лет намазываться различными антивозрастными гелями и сыворотками. Просто уход за кожей вокруг глаз должен быть правильным и своевременным.

Уход за кожей вокруг глаз: очищение

Очищать кожу вокруг глаз нужно каждый день. Декоративная косметика и естественные загрязнения, которые попадают на нашу кожу в течение дня, могут привести к преждевременному старению, мелким морщинкам и белым точкам на коже вокруг глаз.

Кожу вокруг глаз необходимо очищать тщательно, но очень мягко и аккуратно. Сегодня в ассортименте косметических магазинов можно найти много различных средств для удаления косметики с глаз (крем, пенка, молочко, гель, лосьон и т. д.).

Следует помнить, что использовать жирные, масляные крема и лосьоны нужно лишь тогда, когда вам необходимо смыть водостойкую косметику. В остальных случаях лучше использовать мягкое молочко.

Возьмите два ватных диска, смочите их молочком и положите их на глаза на сорок секунд. Затем аккуратно снимите косметику и загрязнения, движения должны быть от внешнего уголка глаза к внутреннему. После очищения умойтесь водой или же уберите остатки очищающего средства тоником без спирта.

Девушкам, которые носят линзы, желательно отказаться от водостойкой косметики и использовать обезжиренные средства для демакияжа. Также нужно перед каждым очищением кожи обязательно снимать линзы.

Уход за кожей вокруг глаз: увлажнение и питание

Для ухода за кожей вокруг глаз также можно найти достаточно много косметических средств. Самыми распространенными являются крема и гели. Крем больше подходит для сухой и стареющей кожи вокруг глаз. Крем хорошо разглаживает мелкие морщинки, увлажняет и делает кожу гладкой и упругой. Но стоит избегать крема, который содержит ланолин, поскольку от этого вещества кожа вокруг глаз может немного припухнуть и покраснеть.

Крем нельзя втирать к кожу вокруг глаз, поскольку таким образом кожа будет только растягиваться и образовывать больше мелких морщинок. Нужно нанести небольшое количество крема на палец, затем аккуратно похлопывающими движениями нанести крем по линии от внешнего уголка глаза к переносице. Такое нанесение крема или геля стимулирует кровообращение и предохраняет кожу от растягивания.

Гели для кожи вокруг глаз несколько мягче, чем крема. Они больше подойдут для кожи, которая склонна к опуханию, а также очень чувствительная и склонная к раздражению. Кроме того, гели подойдут и тем, кто носит контактные линзы.

Уход за кожей вокруг глаз: меры профилактики

Справиться с опухшими после сна глазами помогут специальные охлаждающие гели, охлажденные пакетики с черным чаем или корень петрушки (его нужно измельчить до консистенции жидкой кашицы, затем наложить на глаза на пятнадцать минут, смыть теплой водой).

Если ваша ежедневная проблема — это мешки под глазами, то постарайтесь ложиться спать так, чтобы голова была немного выше уровня тела. Кроме того, стоит отказаться от алкогольных напитков, очень жирной, острой и соленой пищи. Также можно делать маски из сырого тертого картофеля (картофельная масса накладывается на веки через марлю на десять минут).

А вот белые шишечки вокруг глаз — это первый признак плохого очищения кожи. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно ежедневно правильно очищать кожу вокруг глаз, через время проблема решится сама. Или же вы можете обратиться к косметологу, он удалит белые точки с помощью электроиглы или же специального пилинга.