Как избавиться от угрей

05.01.2012 16:30

Как избавиться от угрей Угревая сыпь (акне) появляется в результате заболевания сальных желез и сопровождается появлением красных и болезненных прыщиков, а также черных точек. Проблема появления прыщей на лице знакома многим людям, поэтому вопрос о том, как избавиться от угрей, является весьма актуальным.

Как избавиться от угрей: причины

Перед тем как приступить к лечению угревой сыпи, нужно определить причины ее появления. Многие люди ошибочно полагают, что основная причина появления угрей — это плохая гигиена. Но на самом деле большинство дерматологов утверждает, что частые умывания могут только усугубить проблему.

В основном угри появляются при закупоривании сальных желез мертвыми клетками, что способствует развитию и росту бактерий, а результат — появление прыщей. Можно выделить несколько самых основных причин образования угревой сыпи.

Например, гормональные изменения (то есть половое созревание), эндокринные расстройства, проблемы с пищеварением. Кроме того, причиной угревой сыпи может стать плохая наследственность и плохое, нерегулярное питание. Также следует учитывать, что алкоголь и табак тоже могут спровоцировать появление угрей.

Постоянный стресс, резкая смена климата, макияж — также весьма распространенные причины, которые провоцируют появление угревой сыпи. Недавно ученые установили, что прыщи и угри могут стать одним из побочных эффектов некоторых противозачаточных таблеток.

Если вам удалось установить причину появления угрей, то постарайтесь сразу заняться ее лечением (устранением). Тогда вам намного проще будет поддерживать кожу лица всегда чистой и ухоженной.

Как избавиться от угрей: общие средства

Первое, что нужно запомнить при угревой сыпи — никогда не выдавливайте прыщи. Ведь каждый выдавленный прыщик — это дополнительный шрам на вашем лице. Кроме того, выдавливая прыщи, вы свободно можете занести какую-нибудь инфекцию.

При угревой сыпи нежелательно пользоваться скрабами, а также сильнодействующими очищающими средствами. Воспаленную кожу лица нужно очищать очень аккуратно и бережно, а средство для умывания должно быть мягким.

Каждое утро умывайтесь чистой и свежей водой, без мыла и других очищающих средств. А для эффективного лечения угрей можно регулярно использовать витамин Е. Сегодня в аптеках продаются специальные натуральные масла с высоким содержанием различных витаминов. Витамин Е очень полезен для кожи, он улучшает цвет лица, снимает воспаление и раздражение, а также помогает скрыть мелкие шрамы на лице.

Как избавиться от угрей: народные средства

Для лечения угревой сыпи можно использовать сок и листья алоэ. Например, подержите несколько дней растение в темном прохладном месте, затем оторвите и измельчите несколько листьев, отожмите сок. Сок алоэ долго не хранится, поэтому нужно использовать его сразу, как только отожмете. Протирать лицо соком алоэ нужно два раза в день.

Для лечения угревой сыпи и прыщей можно умываться березовым соком, а также делать компрессы, примочки и протирания из отвара березовых почек. Достаточно залить стаканом кипятка столовую ложку почек и прокипятить двадцать минут.

Избавиться от угрей можно также, принимая настой корня лекарственного одуванчика, листьев крапивы двудомной, листьев трехцветной фиалки. Например, столовую ложку листьев одуванчика залейте стаканом горячей воды (не кипятком), затем кипятите отвар на медленном огне около пятнадцати минут, а после охладите и процедите получившийся настой. Настой нужно пить теплым за пятнадцать минут до еды по полстакана.

Также для лечения угрей весьма эффективны маски для лица, например, морковные. Смешайте одинаковое количество морковного сока, яичного желтка и меда. Наносите на предварительно очищенную кожу лица, но не чаще одного-двух раз в неделю. При очень жирной и пористой коже можно накладывать на кожу лица просто морковную кашицу.