Полезные свойства ягод

11.01.2012 15:56

Полезные свойства ягод Полезные свойства ягод люди ценят с незапамятных времен, ведь ягоды — это кладовая полезных витаминов и микроэлементов. Ягоды не только помогают укрепить иммунитет, но также могут вылечить многие болезни не хуже медицинских препаратов.

Полезные свойства ягод: облепиха

Одно из самых витаминных растений — облепиха. В ягодах этого растения содержатся витамины К, С, А, F, Е и многие другие. Ягоды облепихи выводят из организма холестерин, а также оказывают мощное антисклеротическое и тонизирующее действие.

Кроме того, ягоды облепихи являются великолепным антиоксидантом, поскольку в них содержится большое количество токоферола (витамина Е). А диета из облепихи поможет омолодить организм и укрепит нервную систему.

К тому же, ученые недавно обнаружили, что в ветках облепихи содержится вещество, которое замедляет рост злокачественных опухолей. А еще облепиховое масло используют для лечения женских заболеваний.

Полезные свойства ягод: черная смородина

Черная смородина содержит в себе очень много витамина С, но это не единственные полезные свойства этой замечательной ягоды. В смородине содержатся также витамины В, К, Е, фруктоза, глюкоза, флавоноиды и т.д.

Черная смородина эффективно помогает вылечить кашель, анемию, дисбактериоз и мочекаменную болезнь. Ученые установили, что черная смородина способна препятствовать возрастной потери памяти, развитию старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Кроме того, ученые обнаружили, что в смородине содержатся линоленовые кислоты, которые входят в состав антицеллюлитных средств.

Полезные свойства ягод: малина

Чай с малиной — это известное народное средство от простудных заболеваний. Но также малина является низкокалорийным продуктом, а соответственно и диетическим. В малине содержатся вещества, которые действуют на организм как жаропонижающее и потогонное средство.

А еще малину полезно употреблять для профилактики таких заболеваний, как цинга и рак. Кроме того, малина улучшает пищеварение и повышает мужскую потенцию. Также ягоды малины обладают высоким антибактериальным эффектом.

Полезные свойства ягод: ежевика и земляника

Ежевика — это очень полезная ягода для беременных, поскольку содержащиеся в ней вещества укрепляют сердечную мышцу, а также защищают и укрепляют кости. Если во время беременности употреблять ежевику, то ребенок родится со здоровым позвоночником. Также ежевика улучшает состав крови.

Земляника очень полезна при авитаминозе, а также при заболеваниях почек и печени. Также ягоды земляники способны эффективно утолять жажду. Вещества, которые содержатся в ягодах земляники, улучшают пищеварение и работу сердца.

Полезные свойства ягод: клюква

Клюква является хорошим средством при простуде, она понижает температуру тела и помогает организму бороться с вирусами. Очень часто клюкву используют в качестве натурального средства для лечения цистита. Содержащиеся в этой ягоде вещества предотвращают появление воспаления.

Также клюквенный сок используют для лечения гастритов с пониженной кислотностью. Кроме того, ягоды клюквы помогают при ревматизме и малокровии, а также способствуют усвоению витамина С. Ученые смогли установить, что клюква также защищает зубы от повреждений.

Полезные свойства ягод: калина и крыжовник

Ягоды калины обладают успокаивающим действием, а также эта ягода улучшает работу кишечника. Но самое главное — в калине содержится огромное количество витаминов, поэтому достаточно в течение двух недель съедать несколько столовых ложек калины и на время холодов можно забыть об авитаминозе.

Крыжовник — также очень полезная ягода, которая укрепляет кровеносные сосуды и стабилизирует давление. В ягодах крыжовника много витамина С и калия. Также ягоды крыжовника выводят из человеческого организма тяжелые металлы. Но крыжовник нельзя употреблять при диабете, а также кислота этих ягод способна разрушать зубную эмаль.

Полезные свойства ягод: черника

Полезные свойства черники способны укрепить весь организм. Польза черники в том, что она укрепляет память и зрение. Кроме того, черника является хорошим средством против раковых заболеваний. Ягоды черники восстанавливают нервные клетки и снижают уровень холестерина.