Нервная анорексия

16.01.2012 18:04

АнорексияОколо трех процентов молодых женщин и девушек страдают анорексией. И с каждым годом этот показатель увеличивается. Нервная анорексия — это очень опасное психическое расстройство, которое способно нанести вред.

Нервная анорексия: что это такое?

Нервная анорексия — это серьезное заболевание, при котором больной панически боится полноты, неадекватно воспринимает свою внешность, а также проявляется отвращение к еде. Анорексией в большинстве случаев болеют девушки, но недавно установлено, что и сильная половина человечества подвержена этому заболеванию.

Лечение анорексии может быть амбулаторным, если болезнь вовремя замечена. Но часто больных нервной анорексией приходится госпитализировать из-за серьезного истощения. В таких случаях организм больного истощен на 40 процентов, поэтому для сохранения жизни больного анорексией нужно принудительное парентеральное кормление.

Чаще всего при нервной анорексии люди или жестко ограничивают себя в питании, постоянно сидят на диетах, или же после каждого приема пищи сознательно провоцируют у себя рвоту.

Нервная анорексия: симптомы

Первым и главным симптомом является резкая потеря веса, которая также сопровождается сильнейшим патологическим страхом ожирения. При нервной анорексии человек даже с очень маленьким весом склонен думать, что он очень жирный.

Нервная анорексия сопровождается рядом психических нарушений. Например, у больных анорексией могут быть затяжные депрессии, шизофрения, иногда галлюцинации и т.д.

У больных также наблюдается хроническая усталость, состояние беспомощности, но часто они склонны отрицать усталость, заменяя ее физической гиперактивностью. Нередко у больных наблюдается бессонница.

Нервная анорексия вызывает также серьезные физиологические нарушения. Например, у больных анорексией можно наблюдать неестественную бледность кожи, сердечную аритмию, нарушение менструального цикла или же полное отсутствие менструаций, мышечные спазмы и т.д. Часто больные испытывают неоправданный гнев и раздражительность, обиду.

Нервная анорексия: лечение

Нужно понимать, что анорексия не пройдет сама собой. Лучше всего сразу обращаться к специалисту, который поможет справиться с этим серьезным заболеванием. Ведь последствия длительного голодания могут быть очень серьезными и часто несут необратимый вред организму, вплоть до летального исхода.

Нервная анорексия лечится достаточно долго. Самое важное — это убедить больного и его родственников в том, что нервную анорексию нужно лечить. Затем лучше всего изолировать больного, лучшим вариантом может стать психиатрическая лечебница.

Важно понимать, что нервная анорексия — это серьезное психическое расстройство, которое могут вылечить только специалисты. Лечение анорексии проводят в несколько этапов. На первом этапе нужно уменьшить резкий недостаток веса больного. Этот этап длится около двух-четырех недель.

Затем приступают к лечению заболевания в целом. Некоторые специалисты считают, что на этом этапе более действенными являются медикаменты. Но также есть сторонники немедикаментозного лечения. В этом случае больным приписывают строгий режим, длительное пребывание в постели и насильственное кормление.

Многие советуют просто предлагать больным высококалорийное питание и свободный режим. Обязательно при лечении анорексии посещение психолога и консультации у психиатра, поскольку практически половина больных после выписки из клиники опять возвращается к сознательному истощению. В некоторых случаях эффективных результатов достигают, дополняя общее лечение гипнозом.

Также нужно обязательно проводить консультации с родственниками больного, чтобы закрепить эффективность лечения. Ведь родственники, слишком жалея больного, разрешая ему отступать от режима, могут спровоцировать рецидив заболевания.