Уход за губами

17.01.2012 16:31

Уход за губами Уход за губами так же важен, как и ежедневный уход за глазами, ногтями, волосами и лицом. Ведь губы невозможно спрятать под париком и очками. Красивые и ухоженные губы придают женщине изысканность и чувственность, а вот сухие, шелушащиеся и потрескавшиеся губы — весьма печальное зрелище.

Уход за губами: защита

Губы, также как и другие части тела, нуждаются в дополнительной защите. Нежной коже губ может навредить солнце, ветер, холод и т.д. Выбирая помаду или блеск для губ, обязательно нужно обращать внимание на SPF фактор, который защитит ваши губы от негативного действия ультрафиолета. Также смазывайте губы на ночь увлажняющим кремом или бальзамом для губ.

Незащищенная кожа губ будет трескаться, шелушиться, а со временем она начнет морщинится и стареть. Поэтому просто возьмите себе за правило, каждый раз выходя из дома, наносить защитный бальзам или помаду.

Уход за губами: массаж для губ

Уход за губами также включает небольшой массаж, который, кстати, не займет много времени. Массаж губ стимулирует кровоснабжение, что, в свою очередь, придает губам естественный и здоровый розовый цвет.

Массажировать губы желательно утром и вечером во время умывания. Например, мягкой и сухой зубной щеткой (можно махровым полотенцем) легонько, круговыми движениями массажируйте губы. Также во время ежедневной чистки зубов не забывайте похлопывать губы зубной щеткой.

Такая процедура поможет сохранить молодость и упругость ваших губ. После легкого массажа губы желательно смазать жирным кремом, через 10 минут их нужно промокнуть бумажной салфеткой.

Уход за губами: маски и пилинг

Мягкий пилинг поможет сделать губы гладкими, увлажненными, без сухих корочек. Для этой цели вы можете приобрести в косметических магазинах специальное отшелушивающее средство. Но также можно воспользоваться народными средствами. Например, нужно нанести на губы немного меда (желательно немножко засахаренного), а затем аккуратно потереть чистой зубной щеткой. Кстати, мед — это отличное питательное и увлажняющее средство для губ.

Маски для губ придают им свежесть, упругость и гладкость, а также насыщают губы полезными микроэлементами. Разгладить кожу губ поможет маска из творога. Возьмите чайную ложечку творога, добавьте немного сливок и нанесите смесь на губы. Через десять минут можно смыть и нанести на губы увлажняющий бальзам. Маски для губ можно сделать из овощей или фруктов, которые обладают питательными и увлажняющими свойствами (огурец, морковь, банан, свекла).

Уход за губами: сухость и трещинки

Если на губах появились трещинки, то их можно смазать растопленным сливочным маслом, медом или пчелиным воском. Маска из мякоти яблока с добавлением сливочного масла поможет избавиться даже от очень глубоких и болезненных трещин на губах.

Для увлажнения сухие губы можно смазывать оливковым или кукурузным маслом. И самое главное — не облизывайте постоянно губы, чтобы их увлажнить. Ведь именно из-за этого они начнут еще больше шелушиться и трескаться.

Уход за губами: гимнастика

Гимнастика для губ сделает их упругими. Например, как можно дальше высуньте язык и задержите его в таком положении на 3-5 секунд, затем уберите язык и на несколько секунд расслабьте мышцы. Повторите это упражнение 4-6 раз.

Также вы можете сложить губы на несколько секунд в трубочку (будто задуваете свечу), затем широко откройте рот и снова замрите на пару секунд. После этого попробуйте расслабиться и как можно шире улыбнуться.