Уход за кожей зимой

23.01.2012 13:57

Уход за кожей Зимой кожа лица ничем не защищена от низких температур, ветра, снега. Также в холодное время года кожа становится более чувствительной, и ее защитный барьер очень легко разрушить, а это чревато раздражением, покраснением, шелушением и т.д. Правильный уход за кожей зимой поможет предотвратить обезвоживание, сухость и шелушение лица.

Уход за кожей зимой: очищение

Зимой нельзя умываться простой водой с мылом, поскольку такая процедура может очень навредить вашей коже (жирная кожа может воспалиться, а сухая начнет шелушиться). Поскольку в зимнее время наша кожа становится чувствительнее, то для ее очищения лучше выбирать косметическое молочко или сливки вместо геля и пенки. Но если вы все же предпочитаете, например, пенку, то не забывайте после каждого умывания наносить питательный крем.

Кроме того, в холодное время года лучше не пользоваться скрабами, в которых есть крупные частички (скорлупа грецких орехов, косточки персиков и т.д.). Такими скрабами можно пользоваться только обладательницам жирной кожи, но не чаще одного раза в неделю. Также стоит отказаться от спиртовых тоников и лосьонов.

Для умывания лучше всего подойдут отвары из трав, например, для сухой и чувствительной кожи подойдет отвар из липового цвета, а применение отвара из зверобоя поможет снять красноту. Отвар тысячелистника снимает начинающееся раздражение, умывание отваром ромашки устраняет воспаления, а календула поможет пористой и угреватой коже.

Уход за кожей зимой: увлажнение и питание

Зимой кожа лица страдает также от перепада температур, ведь на улице температура минус, а в помещении — плюс. Наша кожа не успевает адаптироваться к резкой смене температуры, что, в свою очередь, нарушает обменные процессы, на лице появляется шелушение и покраснение.

Увлажняющий крем лучше нносить вечером на предварительно очищенную кожу. А вот утром используйте питательный крем, он более жирный и обладает хорошими защитными свойствами. Но крем нужно наносить минимум за час до выхода на улицу, а также не забывайте пользоваться декоративной косметикой. Хороший тональный крем защищает кожу от воздействия холодного ветра и мороза.

Уход за кожей зимой предполагает не только ежедневное очищение, питание и увлажнение, но и насыщение кожи витаминами. Из-за недостатка витаминов кожа теряет свою упругость, становится сухой, появляется сероватый оттенок. В зимний период нашей коже особенно нужны витамины С, А, Е.

Витамин Е содержится в подсолнечном и оливковом масле, он предотвращает появление угревой сыпи и раздражения. Включив в свой рацион сухофрукты, шиповник и морковь, вы обеспечите свой организм витамином А, который предотвращает шелушение и сухость кожи. А вот витамин С содержится в цитрусовых и капусте, он повышает защитные функции кожи.

Уход за кожей зимой: маски для лица

Зимой, ухаживая за кожей лица, стоит делать упор на питательные маски. Но стоит помнить, что для каждого типа кожи нужно использовать разные маски. Например, для жирной кожи подойдет маска из яичного желтка, чайной ложки меда и чайной ложки растительного масла. Все ингредиенты нужно смешать и добавить немного крахмала, чтобы получилась густая масса. Маску нужно нанести на лицо на 15-20 минут, а затем смыть.

Для нормальной кожи попробуйте использовать маску из сырого желтка, чайной ложки глицерина и тертого яблока. Желток слегка взбить, добавить глицерин, а затем половину тертого яблока, наносить маску на 15 минут, смывать водой комнатной температуры.

Для сухой кожи отлично подойдет маска из бананов. Разомните половинку банана, добавьте половину чайной ложки любого питательного крема, а также добавьте несколько капель сока лимона и оливкового масла. Маску наносить на 15 минут, смывать лучше теплой водой.