Уход за кожей рук

27.01.2012 17:00

Уход за кожей рук Каждая женщина хочет быть ухоженной, красивой и уверенной в себе. Но даже модный и красивый маникюр не спасет вас, если кожа рук будет сухой и шероховатой. Уход за кожей рук не занимает много времени, но в результате у вас будет нежная и гладкая кожа рук, а также ухоженные и здоровые ногти.

Уход за кожей рук: основные правила

Чтобы кожа рук оставалась всегда нежной и гладкой, старайтесь мыть руки только теплой водой. Слишком горячая вода обезвоживает нежную кожу на руках, она становится сухой и шероховатой. Холодная вода также вредит коже, руки начинают шелушиться, а кожа заметно грубеет.

Мороз и холодный ветер очень сильно повреждают кожу рук, она становится очень сухой, на руках могут появиться мелкие трещинки, поэтому не забывайте зимой надевать перчатки. А в теплое время года не забывайте наносить на руки солнцезащитный крем, ведь ультрафиолетовые лучи также вредны, они высушивают и повреждают кожу.

Если на руках появились мозоли, то от них можно быстро избавиться с помощью мыльно-содовой ванночки. Разведите в 1 литре воды чайную ложку питьевой соды, чайную ложку наструганного мыла (можно мыльного порошка) и добавьте 2 чайные ложки нашатырного спирта. Держать руки в ванночке нужно около 15 минут, а затем хорошо вытереть руки и очень аккуратно потереть пемзой.

Правильный уход за кожей рук — это обязательное нанесение увлажняющего и питательного кремов.

Уход за кожей рук: пилинг

Чтобы руки всегда оставались нежными и гладкими, делайте пилинг кожи рук один-два раза в неделю. Эта процедура совершенно не сложная, но зато поможет удалить мертвые клетки кожи, сделает поверхность кожи гладкой и ровной.

Для пилинга кожи рук можно использовать косметические пилинг-крема для лица (можно скрабы, но только с очень мелкой текстурой). Также можно приготовить специальный пилинг в домашних условиях. Например, смешайте чайную ложку сахара и две чайные ложки растительного масла (предпочтительнее оливковое, но подойдет подсолнечное). Эту смесь нужно втирать в кожу рук одну-две минуты, а затем смойте теплой водой с мягким мылом, и нанесите увлажняющий крем.

Отличным пилинг-средством является немого засахаренный мед с овсяными хлопьями. Смешайте две столовые ложки засахаренного меда со взбитым желтком и столовой ложкой молотых овсяных хлопьев. Получившуюся смесь нужно втирать в кожу рук две минуты, а затем оставить еще на 15 минут, после чего смыть теплой водой. Кроме того, хорошим пилингом и массажем может стать обычное вытирание рук, если для этого использовать махровое полотенце.

Уход за кожей рук: нанесение крема

Крем для рук защищает и увлажняет кожу. Также крем для рук эффективнее лосьонов, поскольку обладает более плотной структурой. На ночь лучше наносить более жирные крема, которые медленно впитываются. Отличное смягчающее средство — вазелин, он жирный, и наносить его лучше всего на руки перед сном. К тому же, чтобы жирным кремом не испачкать постельное белье, надевайте, через пару минут после нанесения крема хлопчатобумажные перчатки.

А чтобы действие крема было более эффективным, попробуйте легонько массажировать руки. Правильно наносить крем нужно на тыльную сторону руки, от кончиков пальцев до запястья, массируя каждый пальчик.

Уход за кожей рук: приготовление крема

В качестве профилактики можно готовить крем для рук из натуральных ингредиентов. Например, взбейте две-три ложки сметаны, два желтка, а затем, продолжая взбивать, аккуратно введите в смесь сок половины лимона и столовую ложку коньяка (можно водки).

Также можно сделать крем для рук на основе травяных отваров. Залейте стаканом кипятка столовую ложку ромашки (можно подорожника или череды) и дайте отвару настояться около восьми часов, хорошо процедите. На одну порцию крема разотрите 50 грамм сливочного масла с чайной ложкой меда, затем добавьте чайную ложку травяного настоя, перемешайте и наносите на кожу рук.