Парафинотерапия в домашних условиях

06.02.2012 16:28

ПарафинотерапияПарафинотерапия является одной из самых востребованных косметологических процедур. Парафинотерапия в домашних условиях — это несложное занятие, но оно подарит вам массу удовольствия и моментальный результат.

Парафинотерапия: что это?

Еще несколько лет назад парафинотерапию использовали лишь в медицинских целях. В основном эту процедуру использовали перед тем, как начать массаж при болях в спине. Парафинотерапия разогревала и расслабляла мышцы. Но сегодня эта процедура — неотъемлемая часть современной косметологии.

По своей сути парафинотерапия — это тепловой компресс. Парафин разогревают и наносят на нужный участок кожи. Благодаря тому, что парафин медленно отдает тепло, кожа под слоем парафина разогревается на 1-2 градуса, размягчается ее верхний слой и открываются поры. Кроме того, если нанести под слой парафина косметические средства, то они будут впитываться намного быстрее и лучше.

Парафинотерапия питает и увлажняет кожу, а эффект длиться около 2-3 дней. Также компрессы из парафина хорошо снимают отеки, устраняют синяки, замедляют старение кожи и улучшают микростимуляцию кожи. Сама процедура парафинотерапии длится около 20-30 минут, а эффект заметен практически сразу.

Парафинотерапия в домашних условиях

Парафинотерапия в домашних условия противопоказана, если у вас на коже есть гнойнички, открытые ранки, царапины, а также если у вас повышенное давление и сахарный диабет. Чаще всего парафинотерапию используют для рук, ног и лица, но также популярны парафиновые обертывания бедер, живота и вообще всего тела.

ПарафинотерапияДля того чтобы сделать эту процедуру в домашних условиях, вам понадобится посуда для парафина, например, большая стеклянная или керамическая чашка (миска), можно взять небольшую эмалированную кастрюльку. Также нужно купить в аптеке косметический очищенный парафин, можно брать парафин уже с различными добавками (витаминами или экстрактами растений).

Если собираетесь делать парафинотерапию рук или ног, то стоит запастись полиэтиленовыми мешочками. Кроме того, нужно приготовить два махровых полотенца для рук или ног. Если будете наносить парафин на лицо, то вам понадобится косметическая кисть, марлевая салфетка, а также скраб для кожи с мелкими частичками и питательный крем или лосьон для кожи.

Парафин нужно переложить в посуду и разогреть на водяной бане, но можно и в микроволновой печи, только на минимальной мощности. Парафин должен стать жидким, а пока он будет разогреваться, нужно подготовить кожу и обработать ее скрабом.

Парафинотерапия в домашних условиях: руки

Если использовать парафинотерапию для рук или ног, то их также нужно предварительно обработать скрабом, чтобы удалить всю грязь и ороговевшие клетки кожи. Затем нанесите на кожу рук тонкий слой питательного крема. Поставьте перед собой посуду с разогретым парафином, он должен быть температурой около 50-60°С, окуните сначала одну руку в парафин на 3 секунды.

ПарафинотерапияВыньте руку из парафина, но держите над посудиной, поскольку с нее будет стекать часть парафина. Как только парафин немного закрепится на руке, нужно снова ее опустить в жидкость. Таких погружений нужно сделать минимум три, а затем повторить процедуру с другой рукой. Также помните, что пальцы при погружении должны быть расставлены, чтобы парафин смог проникнуть и на кожу между пальцев.

Когда на руках закрепится достаточное количество парафина, на руки нужно аккуратно надеть полиэтиленовые мешочки и укутать в махровые полотенца. Затем подождать, пока парафин остынет, и аккуратно удалить застывший парафин. Время охлаждения будет зависеть от толщины нанесенного парафина.

Парафинотерапия в домашних условиях: лицо

На лицо парафин наносится немного по-другому, но лицо также предварительно очищается скрабом. Лицо не нужно окунать в парафин, его нужно наносить косметической кистью. Нужно нанести на лицо один слой парафина, избегая области рта и глаз, а после на лицо накладывают марлевую салфетку с прорезями для глаз и ноздрей.

Затем уже поверх марлевой салфетки наносят еще пять слоев парафина и ждут, пока он остынет. Когда парафин остынет, вам нужно будет аккуратно снять марлевую салфетку, а с ней удалится и весь парафин. После процедуры нужно обязательно нанести питательный крем. Для достижения лучшего эффекта парафинотерапию стоит проводить курсами по 10 сеансов, применяя парафин через день.