Как избавиться от бессонницы

14.02.2012 17:43

Как избавиться от бессонницы Сон нужен человеку для восстановления сил, снятия нервного напряжения и отдыха. Но, возможно, из-за суматошного времени и многих других причин люди страдают бессонницей. Ведь бывает так, что усталость просто валит вас с ног, уже нет никаких сил, а вот заснуть никак не получается. О том, как избавиться от бессонницы, вам расскажет ТопГород.

Как избавиться от бессонницы: возможные причины

Обычный человек, который не страдает бессонницей, засыпает в течение 7-15 минут. Перед тем как избавиться от бессонницы, нужно постараться найти возможные причины нарушений вашего сна. Наиболее распространенной причиной бессонницы является нервное напряжение и постоянный стресс.

Если вы страдаете бессонницей, то первым делом подумайте, не является ли стресс вашим постоянным спутником. Из-за нервного напряжения ваш мозг не может расслабиться и держит себя в тонусе, вы постоянно о чем-то думаете, анализируете, а в результате у вас не получается нормально отдохнуть.

Еще одна весьма распространенная причина бессонницы — это работа в сидячем положении. Человеческому организму требуется движение, иначе ваш организм просто не понимает, что нужно отдыхать. Кроме того, если вы любите перед сном перекусить, то такая привычка также не способствует крепкому сну. Ваш организм такой ночной перекус воспринимает как сигнал к будущим активным действиям и, естественно, не спит.

К другим возможным причинам бессонницы можно отнести посторонние факторы. Например, вашему сну могут мешать шум от телевизора, духота в спальне, свет фонаря в окно и т. д.

Как избавиться от бессонницы: простые методы

Наиболее простым и доступным средством, которое может помочь при бессоннице, являются прогулки перед сном или непосредственно после ужина. Совершать прогулки перед сном советуют и доктора, и народные целители. Свежий воздух, спокойная атмосфера и неспешность помогут забыть все неприятные моменты прошедшего дня и расслабиться.

Если же вам не подходят вечерние прогулки, то стоит расслабиться другим способом, например, почитать любимую книгу, посмотреть легкий фильм (комедию или мелодраму). Обязательно перед сном проветривайте помещение.

Кроме того, при бессоннице следует соблюдать режим дня. А это означает, что нужно не ложиться спать за полночь, поскольку врачи считают, что время до 12 часов ночи наиболее полезное для сна. Лучше всего, если вы выработаете у себя привычку ложиться спать в одно и то же время каждый день. И постарайтесь не наедаться перед сном, хотя с чувством голода ложиться тоже не стоит. Например, перекусите за пару часов до того, как ляжете спать.

Известный врачеватель Авиценна рекомендовал воду как лучшее средство от бессонницы. Авиценна говорил, что стоит посидеть у водопада, реки или ручья, и ваши мысли сразу уйдут и вы спокойно уснете. В квартире, если нет водопада, можно просто открыть кран и несколько минут посидеть рядом со льющейся водой, а также можно сделать расслабляющую ванночку для ног, что тоже вас расслабит.

Как избавиться от бессонницы: народные средства

Одно из хороших средств против бессонницы — это теплая ванна, в особенности с травами или с расслабляющими аромамаслами. Например, купите в аптеке расслабляющий травяной сбор и эфирное масло, затем наполните ванну водой (оптимальная температура 36-40 градусов), добавьте в воду отвар из трав и пару капель эфирного масла. В такой расслабляющей ванне следует полежать минут 30-40.

Также вы можете положить под подушку или на прикроватный столик саше (мешочек с травами). Например, успокаивающим эффектом обладают мята, зверобой, душица, валериана, цветы боярышника. Кроме того, народная медицина рекомендует при бессоннице натирать виски лавандовым маслом.

избавиться от бессонницыЕсли вам по душе принимать отвар трав внутрь, то попробуйте 2 столовые ложки шишек хмеля залить стаканом кипятка и настоять четыре часа. Отвар нужно выпить перед сном. Плоды боярышника также отлично помогают справиться с бессонницей. Возьмите 20 грамм плодов боярышника и залейте стаканом кипятка, дайте отвару настояться, а затем процедите его и выпейте за час до сна. Также если есть возможность, попросите близкого человека сделать вам расслабляющий массаж.

Но главное — не концентрируйтесь на проблеме вашей бессонницы, не мучьте себя понапрасну. Если вам не удается уснуть, не переживайте и не нервничайте, подогрейте себе молоко с медом или зеленый чай, почитайте книгу, отвлеките себя от навязчивого желания уснуть, и вы быстро уснете.