Как улучшить обмен веществ

20.02.2012 09:56

Как улучшить обмен веществ У большинства людей обмен веществ не совершенен, поэтому, чтобы все съеденные за день калории лучше сжигались, нашему организму нужна помощь. К тому же, правильный обмен веществ — это очень важный процесс для человеческого здоровья. ТопГород расскажет о том, как улучшить обмен веществ.

Как улучшить обмен веществ: ешьте часто, но понемногу

Правильное питание помогает улучшить обмен веществ. Для того чтобы сбросить вес, но при этом оставаться здоровым человеком, попробуйте кушать чаще, например, вместо 2-3 раз кушайте 5-6 раз, но меньшими порциями. Вы можете распределить приемы пищи на каждые 3-4 часа, но при этом порции все же должны быть существенно меньше, чем обычно. Кроме того, ваш ужин должен быть легким, а не самым обильным и калорийным приемом пищи за весь день. Посчитайте и распределите число потребляемых калорий между всеми приемами пищи.

Как улучшить обмен веществ: завтрак

Для улучшения обмена веществ и поддержания здоровья нужно обязательно завтракать. В этом случае просто чашечка кофе или бутерброд не подойдут. Завтрак пробуждает наш организм, а также активирует обмен веществ. Если завтрак отсутствует, то организм начнет беречь энергию, а это значит, что в вашем организме будет сжигаться намного меньше калорий.

Лучше всего для полноценного завтрака выбрать, например, геркулесовую кашу (овсянку), которая отлично улучшает обмен веществ. Также можно разнообразить завтрак фруктами и йогуртом.

Как улучшить обмен веществ: вода и зеленый чай

По мнению ученых и диетологов, суточная норма воды для взрослого человека составляет около двух литров. А если вы сидите на диете, то воды вашему организму требуется еще больше. Если организм не получает достаточного количества воды, он начинает ее экономить и накапливать лишнюю жидкость в организме.

Зеленый чай также очень полезен для улучшения обмена веществ в человеческом организме. Потребление зеленого чая помогает вывести из организма токсины, тем самым очищая печень и сжигая жиры.

Как улучшить обмен веществ: фрукты и овощи

Фрукты и овощи также нужно включить в рацион, если вы хотите улучшить обмен веществ. Цитрусовые отлично улучшают обмен веществ и сжигают лишние жиры, особенно полезны лимон и грейпфрут. Кроме того, для улучшения обмена веществ отлично подойдут яблоки, шпинат, фасоль и брокколи.

Как улучшить обмен веществ: кушаем правильно

Для улучшения обмена веществ очень важны не только продукты, которые вы едите, но и то, как вы едите. Кушать нужно не торопясь, тщательно пережевывая. Постарайтесь обращать внимание на то, как вы едите. Пищеварение активируется сразу, как только вы почувствуете запах блюда, которое собираетесь съесть. Именно поэтому постарайтесь не кушать перед монитором компьютера или уставившись в телевизор. Точно так же не стоит совмещать прием пищи с чтением газеты или книги.

И помните, что вечером обмен веществ существенно замедляется, а значит кушать перед сном не стоит. Нужно есть минимум за три часа до сна, чтобы организм успел переварить и усвоить пищу.

Как улучшить обмен веществ: физкультура, массаж и баня

Для улучшения обмена веществ обязательны физические упражнения. Если вы не успеваете утром сделать зарядку, то сделайте пару упражнений вечером. Кроме того, уделяйте больше времени прогулкам и ходите пешком. Даже небольшие физические нагрузки ускоряют метаболизм и сжигают лишний жир в вашем организме.

Улучшить обмен веществ поможет также массаж или контрастный душ. Массаж разгоняет кровь, а также ускоряет обмен веществ. Кроме того, не забывайте о бане или сауне. Посещение бани разогревает тело и открывает поры, что помогает очистить организм и ускорить обмен веществ.