Как правильно загорать на солнце

15.06.2012 17:42

Как правильно загорать на солнце Лето, солнце, море, пляж — вот она, долгожданная пора отдыха, время легкой одежды и шоколадной кожи. С первыми теплыми лучами солнца мы стремимся как можно быстрее попасть на пляж, чтобы приобрести красивый бронзовый загар, однако здесь нужно быть осторожными. ТопГород расскажет, как правильно загорать на солнце.

Специалисты советуют сильно не увлекаться загоранием на солнце, так как для кожи и для всего организма это стресс. Также учитывайте тот момент, что загорелая кожа не всем подходит и может прибавить пару-тройку лет, а у женщин после 25-ти лет излишнее количество солнечных лучей может пересушить кожу и вызвать шелушение.

Стоит помнить, что загар в умеренных дозах способствует молодости и красоте вашей кожи. В вопросе, как правильно загорать на солнце, главное - не переборщить и отнестись к этой процедуре с осторожностью. Перед тем как идти на пляж, необходимо подготовить кожу: очистить, убрать неровности, шелушения, трещинки, чтобы загар был равномерным.

Если вы не знаете, как правильно загорать на солнце, предупреждаем, что в первые три дня не стоит жадно ловить все лучи солнца, надеясь на быстрый и желаемый эффект, иначе вместо красивого загара вы рискуете получить цвет вареного рака. Загар нужно получать постепенно. Первые дня три лучше поберечь себя и посидеть под зонтиком или в тени. Затем уже отдавать себя в руки солнышку.

Первые солнечные ванны должны длиться три минуты, каждый раз увеличивайте их продолжительность. Позже можно будет находиться под солнцем около 30-ти минут.

Если у вас сухая кожа, необходимо дополнительно припудривать лицо, при жирной коже, особенно если есть прыщики и воспаления, загорайте раз в два дня. Перед тем как пойти на пляж, настоятельно не рекомендуется умывание проточной водой с мылом, чтобы не нарушить природный барьер. После загорания также нельзя умываться водой. Вместо нее используйте отвары из липы, ромашки или шалфея.

Находясь на солнце, лицо подставляйте только боком, чтобы избежать обгорания. Чтобы следы в виде ожогов и покраснений не отбили в дальнейшем охоту загорать, на пораженные участки нанесите сметану, кефир или ряженку. Это смягчит болевые ощущения.

Обязательно перед выходом на пляж тщательно нанесите на кожу специальный солнцезащитный крем, эмульсию или флюид. При выборе средства стоит обратить внимание на цифры на упаковке — от 2 до 30, которые расположены рядом с SPF. Эти цифры определяют время, безопасное для загорания. Цифру на упаковке умножьте на 15 и узнаете безопасное время проведения на солнце.

Также обратите внимание, что цифры указывают еще и на тип кожи, для которой предназначено средство. 2-7 подходит для смуглой кожи, 8-15 — для нормальной кожи, склонной к быстрому загару, 16-30 — для бледной кожи, чувствительной, медленно загорающей.

Как известно, большая часть солнцезащитных средств — водостойкие, однако не нанося их повторно после каждого купания, вы рискуете не получить нужной защиты от солнечных лучей и обгореть. Не используйте средства, срок годности которых истек — эффекта от них не будет.

ТопГород рассказал, как правильно загорать на солнце. Помните, что солнце очень коварно, и там, где сегодня приятно греет, завтра может неприятно обжигать. Берегите себя и следите за своим здоровьем, ведь где здоровье — там и красота.